Престольный праздник 2016 в с. Лощиновка.

20 Июнь 2016

Второй день празднования Пятидесятницы (Святой Троицы) – день Святого Духа.

Так сложилось, что именно в этот день в Свято-Троицком храме села Лощиновка Измаильского района отмечается престольный праздник. Связано это с тем, что в день Святой Троицы, в воскресенье, проходят торжественные мероприятия по празднованию дня села.

Лощиновка находится в 3 км от Измаила, основана переселенцами из Болгарии в 1822 году, до 1947 г. известна под названием Кайраклия. Село многонационально, но более 60% населения – болгары. Храм был восстановлен в 90-х годах и освящен в 1997 году в честь Святой Троицы.

В этом году по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела митрополита Одесского и Измаильского по случаю престольного праздника Божественную литургию возглавил благочинный храмов Измаильского округа Преосвященнейший епископ Болградский Сергий, викарий Одесской епархии.

По окончании литургии состоялся крестный ход.