6-7 июня 2016 года в Одессе состоялись торжества по случаю дня памяти святителя Иннокентия (Борисова).

07 Июнь 2016

6 июня 2016 года, накануне дня памяти святителя Иннокентия Одесского, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, совершил праздничное всенощное бдение в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Балтского и Ананьевского, Преосвященнейших викарных епископов Аркадия, Диодора, Виктора и Сергия, ректора Одесской духовной семинарии, архимандрита Серафима и многочисленного духовенства.

По благословению митрополита Агафангела литию возглавил епископ Диодор.

7 июня, в день памяти великого святого, просиявшего на богохранимой земле Одесщины, молитвенника, богослова, ученого с мировым именем архиепископа Иннокентия (Борисова), Высокопреосвященнейший Агафангел  совершил праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Высокопреосвященнейшего Алексия, епископа Балтского и Ананьевского, Преосвященнейших викарных епископов Аркадия, Диодора, Виктора и Сергия, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима и многочисленного духовенства.

После завершения литургии перед ракой с мощами святителя Иннокентия, был отслужен праздничный молебен, а затем митрополит Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о жизни и молитвенном подвиге дивного угодника Божия, которого в народе называли «Русским Златоустом».

Всеношное бдение.

Божественная литургия.