Ежегодный Крестный ход к Поклонному Кресту 27 марта 2016 года.

27 Март 2016

27 марта, в день почитания Федоровской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Измаила в сослужении Преосвященнейших викарных епископов Аркадия, Диодора, Виктора и Сергия, а также многочисленного местного духовенства.

После завершения богослужения митрополит Агафангел возглавил ежегодно совершаемый в этот день Крестный ход из собора к Поклонному Кресту, который 15 лет назад был привезен из Соловецкого монастыря, где он был освящен Святейшим Патриархом Алексием II специально для установления этой святыни на территории Свято-Николаевского мужского монастыря Измаимла – южного форпоста Православия в Украине.
В Свято-Никольском монастыре  митрополит Агафангел совершил молебен в честь Федоровской иконы Божией Матери.
После молебна в своем архипастырском слове Владыка Агафангел рассказал об этом чудотворном образе, издревле известном на Святой Руси, подчеркнув, что «сегодня мы молились Божией Матери об облегчении страданий украинского народа, который в последние годы испытывает скорби и испытания, причем, многие поставлены на грань выживания и нуждаются в помощи и поддержке".
В завершение митрополит Агафангел поблагодарил епископат, духовенство и верующих за молитву и благословил на продолжение поприща Великого поста, чтобы очистившись в покаянии и молитвах, встретить Светлое Христово Воскресение.
Затем митрополит Агафангел в сопровождении наместника обители архимандрита Алипия осмотрел ход реставрационных и строительных работ и освятил крест, установленный на месте склепа на территории монастыря,  где покоятся останки его бывших насельников.



назад к списку новостей