Преосвященнейший Сергий принял участие в богослужении по случаю тезоименитства митрополита Агафангела

05 Февраль 2016

4 февраля, накануне дня памяти святого мученика Агафангела, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, совершил праздничное всенощное бдение в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря в сослужении Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Балтского и Ананьевского, викарных епископов Аркадия, Диодора, Виктора и Сергия, ректора Одесской духовной семинарии, архимандрита Серафима, многочисленного городского духовенства и братии обители в священном сане.

Перед началом богослужения воспитанники и администрация Одесской духовной семинарии во главе с ректором, архимандритом Серафимом, поздравили Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела с днем его святого Покровителя, пожелав ему здравия и многих лет жизни на благо Святой Церкви и нашей епархии.

По благословению митрополита Агафангела литию возглавил архиепископ Алексий.

5 февраля, в день памяти своего небесного покровителя – мученика Агафангела, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию, а перед ее началом – возглавил акафистное пение перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери, в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Балтского и Ананьевского, викарных епископов Аркадия, Диодора, Виктора и Сергия, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, а также многочисленного городского духовенства.

После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, после которого к митрополиту Агафангелу с приветственным словом обратился епископ Аркадий.

После ответного слова владыки митрополита, многочисленные верующие сердечно поздравили своего любимого архипастыря с днем Ангела, вручив ему подарки и букеты цветов.