Ежегодное собрание духовенства Одесской епархии 28.12.2015.

28 Декабрь 2015

 28 декабря 2015 года  в актовом зале Одесской епархии, расположенном в Свято-Андреевском подворье, под председательством Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, при участии Преосвященнейших викарных епископов Аркадия, Диодора, Виктора и Сергия, а также ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства, которое открылось по традиции пением «Царю Небесный» и последующим архипастырским благословением правящего архиерея.

Затем  митрополит Агафангел огласил повестку дня предстоящего собрания и внес на обсуждение кандидатуры нового состава членов Епархиального совета, которые были единогласно утверждены последующим общим голосованием всех священнослужителей. Также Владыка митрополит сообщил, что  для урегулирования возникающих имущественных вопросов в епархии создается специальная имущественная комиссия, которая будет разбирать особенности той или иной ситуации и докладывать правящему архиерею для последующего решения проблемы. Духовенство епархии также единогласно поддержало предложенные кандидатуры членов новой комиссии.

Собравшиеся единодушно проголосовали и за членов комиссии по социальному служению, которая уже полтора года действует в рамках епархиального Координационного совета по оказанию гуманитарной помощи вынужденным переселенцам с востока Украины и нуждающимся одесситам.

По благословению митрополита Агафангела в связи с большой загрузкой от должности руководителя епархиального отдела по делам монастырей был освобожден Преосвященнейший Аркадий, епископ Овидиопольский, викарий Одесской епархии, а на его место был предложен Преосвященнейший Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии, который был утвержден также единодушным голосованием. Владыке Аркадию была вынесена благодарность за понесенные труды в должности председателя отдела.

С докладом о деятельности Одесской епархии в 2015 году выступил секретарь епархиального управления протоиерей Евгений Гутьяр, который отметил, что Одесская епархия является одной из крупнейших в Украинской Православной Церкви и насчитывает 10 монастырей, 15 благочиний, 369 приходов, где под мудрым руководством Высокопреосвященнейшего Агафангела несут служение 442 пресвитера и 41 диакон.

В 2015 году митрополит Агафангел совершил 52 хиротонии. Также по благословению правящего архиерея викарные епископы совершили 3 хиротонии.

В Одесской духовной семинарии обучаются 330 воспитанников, из них 180 – на стационаре.

12 епархиальных отделов обеспечивают разнообразные формы работы с монашествующими, социально незащищенными гражданами, молодежью, военнослужащими, средствами массовой информации и другими.

По благословению митрополита Агафангела была создана ставленническая комиссия, которая после тщательного изучения документов и личного собеседования с возможными кандидатами в священнослужители, дает свои рекомендации правящему архиерею.

В завершение о. Евгений сообщил о тех клириках, которые в 2015 году отошли ко Господу.

 Затем по благословению митрополита Агафангела выступил с отчетом о проделанной работе руководитель отдела по социальному служению протоиерей Павел Полещук, который в самом начале своего доклада призвал всех клириков брать пример с митрополита Агафангела, прилагающего все силы, чтобы оказать помощь социально незащищенным гражданам. Причем, Владыка делает это так, что многие не видят его огромного вклада в это благое дело, следуя словам Христа «чтобы милостыня твоя была втайне».

Уже на следующий день после одесской трагедии 2 мая 2014 года митрополит Агафангел благословил оказать помощь всем пострадавшим, независимо от их политических взглядов. И с тех пор в епархии действует Координационный центр по оказанию гуманитарной помощи, который смог собрать более 2,5 млн. грн, из которых 262800 было израсходовано на организацию похорон жертв той майской трагедии, закупку лекарств и оборудования для пострадавших. В каждой больнице по благословению Владыки дежурили священники, чтобы пострадавшие и их родственники могли получить своевременную духовную поддержку.

362184 гривны были потрачены на приобретение инсулина, который был передан в районы боевых действий на востоке Украины для мирных жителей, оказавшихся в трудной ситуации. Также инсулин доставили в одесский диспансер, где его выдавали нуждающимся одесситам.

50 000 гривен были единоразово переданы раненным воинам , которые находились на лечении в одесском военном госпитале.Также неоднократно в военный госпиталь передавались лекарственные препараты для военнослужащих, которые были доставлены для лечения в Одессу.

24400 гривен были переданы для детей, больных онкологическими заболеваниями, а 18000 получили многодетные семьи Одессы.

На восток Украины для мирных жителей Донецкой и Луганской областей было собрано более 110 тонн продуктов, одежды, лекарств, предметов первой необходимости. И все это было доставлено в район вооруженного конфликта, где люди горячо благодарили и митрополита Агафангела, и всех одесситов за помощь в столь трудное время.

О. Павел зачитал также обращение от общества пенсионеров Одессы, которые благодарили Владыку за помощь, отметив, что старики, оказавшиеся в бедственном положении на пороге смерти и без медицинской помощи, уповают лишь на Бога, добрых людей в лице митрополита Агафангела, которые не дают ветеранам умереть от голода и пасть духом от безисходности. Также было зачитано обращение от общества многодетных семей Одессы, которые также благодарили Владыку за помощь в выживании в трудных условиях, когда они оказались никому не нужными.

Митрополит Агафангел поблагодарил о. Павла и сотрудников отдела за большую работу по оказанию социальной помощи, подчеркнув, что Церковь всегда была с теми, кому труднее всех и всегда окормляла сирых и убогих, молясь о них и снабжая их необходимым. Владыка напомнил, что и совсем недавно перед праздником святителя Николая для детей переселенцев с востока Украины и детишек из многодетных одесских семей Одесская епархия организовала праздничный вечер с развлекательной программой и раздачей подарков.

В своем отчете руководитель епархиального отдела по делам семьи протоиерей Андрей Коробчук доложил о том, что и в нынешние трудные времена, когда почти иссякла благотворительная поддержка от спонсоров, отдел продолжает трудиться в полной мере, не сокращая ни один из своих проектов по поддержанию православных семейных ценностей, по оказанию помощи беременным в сохранении жизни будущих детей.

О. Андрей отметил, что увеличилось количество обращений людей по телефону «доверия» (700-58-58), причем с некоторыми приходится беседовать по много часов и не один день. Но есть и результаты: множество женщин, оказавшихся в трудной психологической ситуации и которых вынуждали на аборт, после бесед по телефону сохранили жизнь своим детям. И о. Андрей крестил уже более десятка таких детишек.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Яковенко рассказал о проделанной в 2015 году работе, подчеркнув, что по благословению митрополита Агафангела был обустроен учебно-методический кабинет, активизировал свою работу издательский сектор, подготовивший к изданию пособия для учащихся и учителей воскресных школ. Также открылись катехизаторские курсы в честь святителя Иннокентия (Борисова), где будут обучаться будущие преподаватели воскресных школ.

О. Димитрий отметил, что в епархии успешно функционируют 172 воскресные школы, в которых преподают 469 преподавателей, обучающих 4048 детей и 1702 взрослых.

В отчете руководителя молодежного отдела Одесской епархии протоиерея Максима Омельченко говорилось, что только в Одессе успешно действуют 20 молодежных клубов, объединяющих более 1000 человек. Молодежь собирается на субботники, чтобы потрудиться по приведению в порядок прихрамовых территорий, проводит флешмобы и спортивные мероприятия, организует дискуссии по самым актуальным темам.

Руководители остальных епархиальных отделов также представили свои отчеты, которые будут опубликованы.

С докладом о работе епархиальной ревизионной комиссии выступил ее руководитель протоиерей Павел Полещук. 

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел подвел итоги собрания, подчеркнув необходимость создания нового – Таировского – благочиния в г. Одессе, которое возглавил настоятель Свято-Спиридоновского храма г. Одессы протоиерей Владимир Терлецкий.

 Также Высокопреосвященнейший Агафангел напомнил собравшимся о многочисленных случаях ограблений храмов в Одесской области и призвал усилить их охрану. В частности, было пресечены две попытки ограблений Свято-Успенского Одесского кафедрального собора, пострадали от воров Свято-Иверский Одесский мужской монастырь, храм в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» г. Одессы, Свято-Рождество-Богородичный храм на Слободке, Всехсвятский храм на Таировском кладбище, Преображенский храм на Ленпоселке, храм в честь Всех святых в Преображенском парке г. Одессы, храм в честь святых мученика Виктора и мученицы Ирины п.Авангард; Свято-Покровский храм с. Бритовка Белгород-Днестровского района, Свято-Владимирский храм пгт. Затока Белгород-Днестровского района, Свято-Архангело-Михаловский храм с. Козацкое Белгород-Днестровского района, Свято- Димитриевский храм с. Петровка Белгород-Днестровского района, Свято-Никольский храм с. Шабо, храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи с. Свердлово, храм в честь святого Александра Невского с. Визирка Коминтерновского района, Свято-Рождество-Богородичный храм с. Барабой Овидиопольского района, храм в честь преподобного Серафима Саровского с. Роксоланы Овидиопольского района, Свято-Успенский храм с. Червоноармейское Болградского района, Спасо-Преображенский собор г. Болград, Свято-Димитриевский храм с. Кринички Болградского района, Петропавловский храм с. Огородное. Благодаря сотрудникам вневедомственной охраны были пресечены и другие многочисленные случаи ограблений храмов Одесской области. Во всех случаях духовенство епархии обращалось в правоохранительные органы, где эти обращения официально фиксировались и проводилось расследование.

В завершение собрания митрополит Агафангел поздравил присутствующих Владык и духовенство с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, выразив надежду, что в 2016 году мир и стабильность воцарятся на многострадальной украинской земле. Затем митрополит Агафангел выразил благодарность лучшим клирикам Одесской епархии.



назад к списку новостей