Торжественное собрание по случаю 70-летия возрождения Одесской духовной семинарии.

13 Декабрь 2015

 13 декабря 2015 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, небесного покровителя Одесской духовной семинарии, в актовом зале ОДС под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела состоялось торжественное собрание по случаю 70-летия возрождения Одесской духовной семинарии.

С напутственным словом к учащим и учащимся обратился Высокопреосвященнейший Агафангел, который подчеркнул, что «сегодня Одесская семинария является одной из ведущих в системе богословского образования нашей Церкви. Выпускниками ОДС были Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, видные иерархи Русской, Украинской и многих Поместных Церквей. За послевоенные 70 лет из стен семинарии вышло более 4000 тысяч выпускников.

…Практически все молодые преподаватели ОДС во главе с ректором являются выпускниками нашей семинарии, многие из них стали кандидатами богословия. Они продолжают совершенствовать свою научно-богословскую деятельность и уже последние несколько лет участвуют на защитах диссертаций в Киевской духовной академии в качестве внешних оппонентов. На всех континентах земного шара несут пастырское служение наши выпускники. В Америке и в Австралии, в Европе и Африке несут в мир Божье слово те, кто в разные годы учился в ОДС. Сегодня наши бывшие воспитанники обучаются на богословских факультетах Афинского и Фессалоникского университетов в Греции, в Московской, Санкт-Петербургской и Киевской духовных академиях, в различных светских высших учебных заведениях. Преподаватели принимают участие в богословских конференциях и тесно сотрудничают с другими духовными школами нашей Церкви.

Сегодня Одесская духовная семинария – одно из старейших духовных учебных заведений Украинской Православной Церкви с регентским, золотошвейным и заочным отделением, на которых обучаются около 420 студентов, а преподавательский состав насчитывает 30 членов. За этими внешними и сухими цифрами стоит реальная жизнь, ответственный и непростой труд преподавателей, сотрудников и студентов семинарии, стоят радости и печали разнообразной, насыщенной, интересной и особенной студенческой жизни духовной школы.

Повседневный труд и молитвы у святынь Свято-Успенского монастыря утверждают юных семинаристов в их вере, пример опытных монахов и образованных преподавателей заставляют сосредоточиться на главной цели, соответствующей требованиям времени подготовки достойных священнослужителей, направленной в своей основе на максимально полное изучение наследия Церкви и важных вспомогательных дисциплин. Основной акцент делается на глубокое изучение проблематики различных областей богословского знания, на те области церковного наследия и современной жизни Церкви, где вопросы преобладают над ответами и где требуется исследовательское усилие церковной мысли.

Жизнь Одесской духовной семинарии сегодня не только многообразна, но и стремится к тому, чтобы все больше открыть себя миру, для миссии Церкви, для проповеди учения Христа, для истинного свидетельства о духе христианской любви. И в этом отношении, по слову апостола Павла «для всех я сделался всем» (1 Кор. 9:22), она сохраняет лучшие традиции, вошедшие в историю духовной школы – открытость, творческую свободу, научную глубину, опору на Предание Церкви».

Затем митрополит Агафангел наградил лучших преподавателей и воспитанников ОДС высокими наградами и архипастырскими грамотами.

 



назад к списку новостей