110-летие Спасо-Преображенского женского монастыря с. Борисовка.

19 Октябрь 2015

18 октября 2015 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении Преосвященнейших викарных епископов Овидиопольского Аркадия и Южненского Диодора, благочинного храмов Измаильского округа архимандрита Сергия и духовенства Одесской епархии совершил освящение престола и праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском женском монастыре с. Борисовка Татарбунарского района Одесской области по случаю 110-летия основания обители.

Во время литургиии  митрополит Агафангел и все присутствующие  усердно  молились о упокоении душ погибших в трагическом кораблекрушении у берега с. Затока Белгород-Днестровского района Одесской области, которое произошло 17 октября 2015 года.

После литургии состоялся Крестный ход, по завершении которого в своем архипастырском слове Владыка поздравил многочисленных верующих, прибывших в обитель на торжества не только из разных областей Украины, но и из Молдовы, монахинь и м. игумению с этим знаменательным событием, подчеркнув, что 110 лет назад на этой земле зажглась духовная лампада.

За усердные труды на благо Святого Православия Владыка наградил м. игумению почетным знаком  «175-летие Касперповской иконы Божией Матери», а тех, кто внес свою лепту в возрождение и благоукрашение обители, церковными наградами и архипастырскими грамотами.  



назад к списку новостей