22 сентября 2015 года - пятый день архипастырского визита Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела в южные благочиния епархии.

22 Сентябрь 2015

22 сентября Высокопреосвященнейший Агафангел  прибыл в пгт. Тарутино. У въезда в поселок высокого гостя встречали хлебом-солью и цветами руководители города и района, благочинный Тарутинского округа протоиерей Петр Гнитецкий и девушки в национальных одеждах.

 

Затем Владыка совершил Божественную литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в сослужении наместников Измаильских Свято-Константино-Еленинского и Свято-Николаевского монастырей архимандритов Сергия и Алипия, благочинных Болградского и Тарутинского округов протоиереев Василия Шкимбова и Петра Гнитецкого, а также многочисленного духовенства местного благочиния.

За малым входом митрополит Агафангел удостоил очередных богослужебных наград священнослужителей Тарутинского округа, а также благотворителей, которые внесли свою лепту в восстановление куполов храма и благоукрашение прилегающей территории.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел призвал всех усилить свои молитвы о мире в Украине, подчеркнув, что здесь, в южном регионе, дружно живут представители многих народов – украинцев, гагаузов, русских, болгар, молдаван. И ныне мы совершили литургию мира, чтобы Господь даровал нам мир в наших сердцах, мир в наших семьях, мир в нашей стране.

После совершения Богослужения в Свято-Петро-Павловском храме, Высокопреосвященнейший Агафангел посетил Свято-Николаевский храм с.Виноградовка Тарутинского района, где благословил прихожан иконками Божией Матери "Касперовской", а в дар храму передал большой образ игумении Южного края.

Затем, митрополит Агафангел посетил храм Георгия Победоносца в с.Яровое Тарутинского района, где также преподал прихожанам свое архипастырское благословение.

Возвращаясь обратно в Болградский район, для освящения храма в с.Оксамитное, митрополит Агафангел остановился в селе Димитровка Болградского района, где благословил учеников местной школы и Воскресной школы иконками Божией Матери "Млекопитательница", пожелав ребятам Божией помощи в учебе.

 В интервью местному телевидению Владыка отметил, что «мы на протяжении почти 5 дней побывали в различных городах и весях южных районов Одесской области. И везде совершали Литургии мира, во время которых молились о мире в Украине, о мире в нашем региона, о умирении наших сердец. Мы молились Господу о том, чтобы Он послал нам большой урожай зерна и винограда, как знак любви к тем, кто от зари до зари трудился на здешних полях, выращивая хлеб, ягоды, гроздья винограда. Мы благодарны всем, кто трудится на благо нашей страны.

Слава Богу в этом регионе, в Бессарабии, и в наши неспокойные времена сохраняется межнациональный мир: и украинцы, и гагаузы, и русские,и болгары, и молдаване и другие народы трудятся на этой земле, благодаря Господа за Его великие и богатые милости. И их объединяет одна вера. Радует, что местные храмы переполнены людьми: здесь много детей и молодежи, которые с малых лет приучаются основам благочестия и православной веры. И это, подчеркну, помогает сохранить мир и стабильность на нашей благословенной земле.

Сердечно благодарю всех, кто все эти дни принимал нас, кто возносил с нами усердные молитвы ко Господу и Пречистой о мире в Украине». 

* * * * * * *

В тот же день,  в завершение своего архипастырского визита в южные районы Одесской области, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский снова прибыл в Болградский район, где в селе Оксамитное совершил освящение нижнего храма в честь священномученика Анатолия, митрополита Одесского местного Свято-Пантелеимоновского храма.

Митрополиту Агафангелу сослужили наместники Измаильских Свято-Константино-Еленинского и Свято-Никольского мужских монастырей архимандриты Сергий и Алипий, благочинные Болградского и Ренийского округов протоиереи Василий Шкимбов и Георгий Томай.

После завершения богослужения Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

В завершение Владыка подарил храму на молитвенную память образ святого великомученика и целителя Пантелеимона, а верующих благословил иконками Божией Матери.   

* * * * * * *

 

 



назад к списку новостей