20 сентября 2015 года - третий день архипастырского визита Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела в южные благочиния епархии.

21 Сентябрь 2015

20 сентября 2015 года, в ходе своего архипастырского визита в Южные районы Одесской области, Высокопреосвященнейший Агафангел,митрополит Одесский и Измаильский в сослужении наместников Свято-Константино-Еленинского и Свято-Николаевского Измаильских мужских монастырей архимандритов Сергия и Алипия, благочинного Болградского округа протоиерея Василия Шкимбова, настоятеля храма протоиерея Василия Петрова и духовенства района совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Димитриевском храме с.Димитровка Болградского района Одесской области.

После литургии митрополит Агафангел освятил купола и накупольные кресты для храма, а затем он обратился к многочисленным прихожанам с архипастырским словом.

Митрополит Агафангел поблагодарил о. настоятеля за усердные труды по благоукрашению храма и прилежащей территории, а тех, кто внес свою посильную лепту в это благое дело благословил архипастырскими грамотами.

Также Владыка подарил на молитвенную память образ Спаса Нерукотворного, подчеркнув, что «глядя на икону, вспоминайте о нашей сегодняшней литургии мира и молитесь обо мне».

* * * * * * *

20 сентября, накануне дня празднования Рождества Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский  совершил праздничное всенощное бдение в Свято-Рождество-Богородичном Александровском женском монастыре в сослужении наместников Измаильских Свято-Константино-Еленинского и Свято-Николаевского мужских монастырей архимандритов Сергия и Алипия, благочинных Болградского, Ренийского и Тарутинского  округов протоиереев Василия Шкимбова, Георгия Томая и Петра Гнитецкого, а также многочисленного духовенства юга Одесской епархии.

Перед началом богослужения Владыка в сопровождении матушки игумении Ермогены осмотрел строящиеся объекты обители, в том числе новый сестринский корпус и хозяйственные помещения. Митрополит Агафангел поблагодарил м. игумению за усердные труды по благоукрашению обители, ставшей духовным оазисом для многонационального населения юга Украины.

* * * * * * *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



назад к списку новостей