19 сентября 2015 года - второй день архипастырского визита Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела в южные благочиния епархии.

20 Сентябрь 2015

 19 сентября 2015 года, Высокопреосвященнейший Агафангел,  прибыл в город Болград, где его у поклонного креста встречали благочинный Болградского округа протоиерей Василий Шкимбов, руководители города и района, а также представители болгарской диаспоры в национальных костюмах, которые преподнесли высокому гостю хлеб-соль.

 

Затем Владыка совершил Божественную литургию в воcстановленном Свято-Николаевской соборе г.Болград в сослужении наместников Измаильских мужских монастырей архимандритов Сергия и Алипия и духовенства Болградского района, и освятил новый иконостас.

 

На молитвенную память о своем визите в храм Владыка подарил икону святителя Николая, Чудотворца, а о.настоятеля и всех, кто внес лепту в строительство и благоукрашение храма наградил высокими церковными наградами и архипастырскими грамотами. Всех прихожан митрополит Агафангел благословил Касперовскими иконами Божией Матери.

* * * * * * *

19 сентября 2015 года, после совершения богослужения в Свято-Николаевском соборе г.Болград, митрополит Агафангел вместе с руководителями города и местным духовенством возложил цветы к  Мемориалу болгарских ополченцев и всех участников Русско-турецкой освободительной войны 1877-1878 годов.

После возложения цветов митрополит Агафангел совершил краткую заупокойную литию по всем погибшим в годы кровопролитных войн и лихолетий.

***

В тот же день, митрополит Агафангел ознакомился с ходом реставрационных работ в Спасо-Преображенском соборе г.Болград, который в 2012 году пострадал от разрушительного пожара. Владыка поблагодарил настоятеля протоиерея Василия Шкимбова и всех благодеятелей за возрождение этой великолепной святыни после трагических событий.

***

В тот же день, митрополит Агафангел посетил Свято-Георгиевский храм с.Виноградовка Болградского района, где его встречали многочисленные верующие во главе с настотяелем храма.

В завершение своего визита митрополит Агафангел преподал всем архипастырское благословение и вручил Касперовские иконки Божией Матери.

***

Затем Владыка посетил храм Успения Божией Матери с.Котловина Ренийского района Одесской области, который находится поблизости от границы с Румынией.

***

Следующим в графике посещений митрополита Агафангела был храм святителя Николая с. Владычень Болградского района, где он также благословил о. настоятели на дальнейшие труды во славу Святого Православия, а прихожанам раздал Касперовские иконки Божией Матери.

***

Владыка также побывал в храме Благовещания Пресвятой Богородицы с. Табаки Болградского района, в храме Покрова Божией Матери с.Зализничное Болградского района, в храме Успения Божией Матери с.Червоноармейское Болградского района, где помолился перед местными святынями, осмотрел ход работ по благоукрашению храмов и прилегающих территорий и благословил духовенство и верующих на дальнейшие труды во славу Божию и на благо народа Украины.

***

19 сентября 2015 года, Высокопреосвященнейший Агафангел,митрополит Одесский и Измаильский в ходе своего архипастырского визита в южные районы Одесской области после посещения храмов Болградского и Ренийского благочинийпосетил село Новые Трояны, Болградского района, где в сослужении благочинного храмов Болградского округа протоиерея Василия Шкимбова, настоятеля храма  протоиерея Игоря Лищенюка и духовенства Болградского округа совершил воскресное всенощное бдение в Свято-Георгиевском храме села.

***

Вечером этого же дня митрополит Агафангел прибыл в Свято-Рождество-Богородичный Алесандровский женский монастырь, где Владыку с хлебом и солью встречала настоятельница обители игумения Ермогена (Кюлафлы) вместе с сестрами.

* * * * * * *

* * * * * * *

* * * * * * *

* * * * * * *



назад к списку новостей