18 сентября 2015 года - первый день архипастырского визита Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела в южные благочиния епархии.

19 Сентябрь 2015

В Измаил в пятницу, 18 сентября, с архипастырским визитом прибыл Почетный гражданин Измаила, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

По дороге в Измаил Владыка посетил село Кирнички и пгт Суворово Измаильского района .

* * * * * * *

В селе Кирнички Владыку Агафангела встречали местные руководители, благочинный храмов Измаильского округа архимандрит Сергий, наместник Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрит Алипий, настоятель храма о. Георгий, жители села.

Митрополит Агафангел посетил Свято-Успенский храм, где в сопровождении о. настоятеля протоиерея Георгия Зуба ознакомился с работами по строительству колокольни, а также вручил архипастырские грамоты всем, кто внес свою лепту в благоукрашение храма. Также Владыка благословил всех верующих Касперовскими иконками Божией Матери, а в дар храму передал большой образ Пречистой.

* * * * * * *

Следующим пунктом архипастырского визита Владыки стал пгт. Суворово Измаильского района Одесской области, где высокий гость посетил Свято-Константино-Еленинский храм, где в сопровождении о.настоятеля иерея Платона Енина ознакомился с ходом реставрационных работ храма, являющегося памятником архитектуры. Также митрополит Агафангел совершил заупокойное богослужение по погибшему несколько лет назад настоятелю храма протоиерею Александру Димову.

В Суворово в этот же день,  в канун празднования 200-летия со дня основания поселка, митрополит Агафангел освятил монумент отцам-основателям, установленный в честь этой даты. Памятник увенчан изображением Касперовской иконы Божьей Матери. На монументе запечатлены этапы истории переселенцев, основавших поселок, который в середине прошлого века назвали Суворово.

Принять участие в службе, а также получить благословение Владыки пришли жители и гости поселка. В их числе был и Анатолий Урбанский, глава фонда «Придунавье», при поддержке которого был установлен памятник.

* * * * * * *

У въезда в Измаил митрополита Агафангела по традиции встречали мэр города А.В.Абрамченко, секретарь горсовета С.Г.Чмыга, благочинный храмов Измаильского округа архимандрит Сергий, наместник Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрит Алипий, настоятел Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Симеон Мухин и девушки в национальных украинских нарядах, которые преподнесли высокому гостю хлеб-соль и цветы. Владыка поблагодарил мэра и всех встречающих за доброе отношение к нему и православной церкви, подчеркнув, что здесь сложились конструктивные церковно-государственные отношения на всех уровнях.

* * * * * * *

Затем митрополит Агафангел посетил храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца, где его встречали многочисленные прихожане во главе с настоятелем протоиереем Виталием Кулачинским. Владыка ознакомился с ходом строительных работ и, поблагодарив за труды о. настоятеля, благословил всех верующих Касперовскими иконками Божией Матери.

* * * * * * *

Вечером того же дня митрополит Агафангел прибыл в Свято-Константино-Еленинский Измаильский мужской монастырь, где преподал архипастырское благословение встречавшей его братии обители.

*  * * * * * *