Архимандрит Сергий принял участие в открытии выставки "Церковная архитектура Измаила в живописи и фотографии" в Измаильском краеведческом музее Придунавья.

18 Сентябрь 2015

17 сентября 2015 года в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья открылась выставка "Церковная архитектура Измаила в живописи и фотографии", посвященная 25-летнему юбилею музея и  425-ой годовщине основания города Измаила.

На выставке представлены фотоматериалы и художественные полотна с изображением храмов и церквей из фондов музея Придунавья и из некоторых частных коллекций.

Особое место в экспозиции занимают раритетные церковные издания XIX - XX в.в., закладная  доска Свято-Константино-Еленинской церкви 1935 года и предметы церковного назначения из фондов музея.

Со словами поздравлений к сотрудникам музея обратился благочинный храмов Измаильского округа архимандрит Сергий и передал в дар музею церковные книги.

Выставка отражает первозданную красоту многих церквей Измаила - города, который был и остается центром православия в нашем регионе. На сегодняшний день в Измаиле действует более десятка православных храмов, римско-католический костел и церкви разных конфессий. В середине XX века большое количество культовых сооружений города были уничтожены, и лишь в начале 90-х годов многие храмы удалось поднять из руин, однако есть и такие, которые остались только в памяти жителей города и на фотоснимках.

 

По материалами Измаильского телевидения и сайта http://www.izmacity.com/novosti/kultura/13390-muzej-pridunavya-otkryl-novuyu-vystavku-tserkovnaya-arkhitektura-izmaila-v-zhivopisi-i-fotografii



назад к списку новостей