Празднование 175-летия со дня прославления Касперовской иконы Божией Матери.

12 Июль 2015

11 июля 2015 года, накануне дня празднования Касперовской иконы Божией Матери – Небесной Заступницы Причерноморья, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измамильский совершил праздничное всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Высокопреосвященнейших митрополитов Тульчинского и Брацлавского Ионафана, Хмельницкого и Староконстантиновского Антония; архиепископов Криворожского и Никопольского Ефрема, Херсонского и Таврического Иоанна, Балтского и Ананьевского Алексия, Уманского и Звенигородского Пантелеимона, Шепетовского и Славутского Пантелеимона, Преосвященнейших епископов Угольского Антония, Бердянского и Приморского Ефрема, Овидиопольского Аркадия, Южненского Диодора, Арцизского Виктора, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, благочинного храмов Измаильского округа, наместника Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрита Сергия и многочисленного духовенства, прибывшего в Одессу на торжества по случаю 175-летия прославления этого чудотворного образа Пречистой.

12 июля, в день празднования Касперовской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измамильский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Высокопреосвященнейших митрополитов Тульчинского и Брацлавского Ионафана, Хмельницкого и Староконстантиновского Антония; архиепископов Криворожского и Никопольского Ефрема, Херсонского и Таврического Иоанна, Уманского и Звенигородского Пантелеимона, Балтского и Ананьевского Алексия, Шепетовского и Славутского Пантелеимона, Преосвященнейших епископов Угольского Антония, Кременчуцкого и Лубенского Николая, Бердянского и Приморского Ефрема, Овидиопольского Аркадия, Южненского Диодора, Арцизского Виктора, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, благочинного храмов Измаильского округа, наместника Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрита Сергия и многочисленного духовенства, прибывшего в Одессу на торжества по случаю 175-летия прославления этого чудотворного образа Пречистой.

За богослужением молились тысячи верующих, среди которых были председатель Одесской областной государственной администрации М.Н.Саакашвили, народный депутат Украины С.В.Кивалов, Герой Украины В.С.Филипчук.

После завершения богослужения председатель Одесской ОГА поблагодарил митрополита Агафангела за его молитвы о мире и процветании Одесщины, подчеркнув, что Владыку знают не только в южном регионе Украины, но и далеко за его пределами. И очень верно, что и церковь, и государство вместе работают над укреплением единства страны, возрождая нравственные основы нашего общества.

Митрополит Агафангел поблагодарил М.Н.Саакашвили за хорошие отношения между Одесской епархией и облгосадминистрацией, отметив, что церковь всегда выступала против вражды и ненависти, против дестабилизации страны.

В благословение на дальнейшие труды митрополит Агафангел преподнес губернатору Касперовский образ Божией Матери и вручил памятный знак в связи со 175-летием прославления этого чудотворного образа.

Затем состоялся многотысячный Крестный ход от Свято-Успенского Одесского кафедрального собора до Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора, где перед чудотворной Касперовской иконой был отслужен праздничный молебен, во время которого также возносились молитвы о мире в Украине и на богохранимой одесской земле.

По благословению митрополита Агафангела у собора была организована праздничная трапеза на 5 000 человек и всем верующим были розданы в благословение маленькие образки Пресвятой Богородицы "Касперовской".

В торжествах приняли участие более ста паломников из Измаила.

Послание Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, по случаю празднования 175-й годовщины прославления Касперовской иконы Божией Матери

* * * * * * *