День памяти Святителя Иннокентия (Борисова), архиепископа Херсонского и Таврического, 2015.

08 Июнь 2015

6 июня 2015 года, накануне дня памяти Святителя Иннокентия (Борисова), архиепископа Херсонского и Таврического, Высокопреосвященнейший Агафангел митрополит Одесский и Измаильский в сослужении викариев Одесской епархии: епископа Овидиопольского Аркадия, епископа Южненского Диодора, епископа Арцизского Виктора, а так же ректора ОДС архимандрита Серафима, благочинного храмов Измаильского округа наместника Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрита Сергия и множества духовенства епархии, совершил Всенощное бдение в нижнем храме Одесского Спасо-Преображенского кафедрального собора.

* * * * * * *

7 июня, в день памяти Святителя Иннокентия, Высокопреосвященнейший Агафангел митрополит Одесский и Измаильский возглавил Божественную литургию в нижнем храме Одесского Спасо-Преображенского кафедрального собора.

За Божественной литургией Владыке сослужили: Высокопреосвященнейший Иоанн архиепископ Херсонский и Таврический, Преосвященнейший Аркадий епископ Овидиопольский, викарий Одесской епархии, Преосвященнейший Диодор епископ Южненский, викарий Одесской епархии, Преосвященнейший Виктор епископ Арцизский, викарий Одесской епархии, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, благочинный храмов Измаильского округа наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрит Сергий,  множество духовенства епархии.

В ходе  литургии Владыка совершил диаконскую хиротонию,  а после завершения богослужения был отслужен праздничный молебен перед ракой с мощами святителя Иннокентия.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел поздравил всех с престольным праздником, т.к. нижний храм собора, где находится рака с мощами святителя, был освящен в честь этого дивного угодника Божия, просиявшего на Одесской земле. Владыка рассказал о жизни, молитвенном подвиге и социальном служении святителя Иннокентия и пожелал, чтобы по его святым молитвам в нашей многострадальной стране вновь были мир и стабильность.

После окончания богослужения Владыка окропил многочисленных верующих святой водой.

* * * * * * *

В этот же день Высокопреосвященнейший Агафангел митрополит Одесский и Измаильский возглавил торжества по случаю 69-го выпуска учащихся Одесской духовной семинарии. В актовом зале Одесской духовной семинарии состоялся торжественный Акт, посвященный окончанию 2014-2015 учебного года и 69-му выпуску ОДС.

Затем для всех присутствующих был дан концерт, в котором хор Одесской духовной школы под управлением протоиерея Василия Петручка исполнил богослужебные и народные песнопения.