22 мая 2015 года архимандрит Сергий сослужил митрополиту Агафангелу в г. Вилково.

23 Май 2015

 22 мая, в день перенесения честных мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, в ходе своего визита в южные районы Одесской области Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский прибыл в Килийский район, где его встречали благочинный местного округа протоиерей Василий Готлиб, руководство района и девушки в национальных костюмах, которые преподнесли высокому гостю традиционные хлеб-соль и цветы.

* * * * * * *

Затем Владыка прибыл в г. Вилково, где его также торжественно встречали мэр города Н.Т.Дзязин и представители местных органов власти. В их сопровождении митрополит Агафангел прибыл к памятнику святителю Николаю, расположенному на набережной у речного порта. Здесь был пропет тропарь этому дивному угоднику Божию.

* * * * * * *

После этого митрополит Агафангел прибыл в Свято-Никольский храм города, где в сослужении благочинных Измаильского и Килийского округов архимандрита Сергия и протоиерея Василия, а также многочисленного местного духовенства совершил праздничную Божественную литургию.

После завершения богослужения был совершен Крестный ход, в котором приняли участие многочисленные верующие.

В своем архипастырском слове Владыка сердечно поздравил прихожан с престольным праздником.

В завершение митрополит Агафангел вручил высокие церковные награды всем, кто внес свою лепту в благоукрашение храма и поблагодарил местных руководителей за их деятельность по поддержанию межнационального и межконфессионального мира в Придунавье.

В своем ответном слове мэр Вилкова тепло поблагодарил Владыку за то, что в своем напряженном графике он находит время, чтобы побывать здесь, вознести молитву о мире и процветании этого края, о благополучии его жителей. Поэтому горожане и приняли решение о присвоении митрополиту Агафангелу высокого звания «Почетного гражданина г.Вилково» с вручением Почетного знака.

* * * * * * *

В тот же день в Вилково митрополит Агафангел осмотрел строительство часовни в честь Святой Троицы и освятил колокола к ней.

* * * * * * *

После освящения колоколов Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский встретился со старообрядческим архиепископом Киевским и всея Украины Савватием, который также находился в Вилково.

Митрополит Агафангел поздравил архиепископа Савватия с праздником святителя Николая, подчеркнув, что в этом городе есть и старообрядческий храм в честь этого святого. И в нем также сегодня возносились молитвы о мире в Украине, о процветании этого южного региона, где уже много веков мирно живут представители десятков национальностей и различных конфессий.

Архиепископ Савватий поблагодарил митрополита Агафангела за его служение делу мира, за плодотворное сотрудничество в духовной сфере. Глава украинского старообрядчества подчеркнул, что все верующие усердно молятся о мире и процветании их земного Отечества.

Встреча митрополита Агафангела.

У памятника святителю Николаю.

Литургия в Свято-Никольском храме.

Освящение колоколов.

Встреча митрополита Агафангела с главой старообрядческой церкви.



назад к списку новостей