8 мая 2015 года - второй день архипастырского визита митрополита Агафангела в южные регионы епархии.

09 Май 2015

8 мая Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил акафистное пение Покрову Пресвятой Богородицы перед Касперовской иконой Божией Матери в Свято-Покровском Измаильском кафедральном соборе в сослужении Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, викария Одесской епархии, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, благочинного Измаильского округа архимандрита Сергия, наместника Свято-Никольского Измаильского мужского монастыря архимандрита Алипия и многочисленного городского духовенства.

Затем митрополит Агафангел освятил отреставрированные трудами о. настоятеля протоиерея Cимеона  Мухина и клирика иерея Иоанна Бобынина старинные иконы этого собора.

Также Владыка совершил заупокойное богослужение о тех, кто погиб, защищая нас от фашизма.

В завершение Владыка удостоил благословенными архипастырскими грамотами всех, кто внес свою лепту в благоукрашение собора.

* * * * * * *

Измаильчане 8 мая почтили память жителей города, погибших в годы Великой Отечественной войны.  Торжественное возложение цветов состоялось на центральной городской площади. В нем приняли участие митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, мэр города Андрей Абрамченко, народный депутат Украины Александр Урбанский,  духовенство и жители города. Владыка  Агафангел также совершил панихиду по погибшим.

Затем митрополит Агафангел наградил городского голову Андрея Абрамченко медалью Украинской Православной Церкви Святителя Иннокентия Херсонского и Таврического 1 степени.

Награждение состоялось 8 мая на площади Победы – после того, как владыка Агафангел провел богослужение в память о воинах, павших за Отечество.

* * * * * * *

В тот же день митрополит Агафангел посетил Свято-Никольский Измаильский мужской монастырь, где в сопровождении наместника архимандрита Алипия ознакомился с ходом строительных и реставрационных работ.

Он отметил, что монастырь стал настоящим украшением Измаила: здесь высажено множество деревьев, благоустраивается прилегающая территория.  "И сюда, на берег Дуная, приходят горожане не только помолиться, но и полюбоваться красотой Божией", - добавил владыка митрополит.