Празднование в честь иконы Божией Матери ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК.

18 Апрель 2015

Вечером 16 апреля Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, накануне празднования иконы Божией Матери "Живоносный Источник",совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре в сослужении Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Аркадия,епископа Овидиопльского,Преосвященнейшего Виктора,епископа Арцизского, наместника Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрита Сергия, братии обители в священном сане и многочисленного городского духовенства.

17 апреля, в Светлую Пятницу, когда православная церковь чествует Божию Матерь в ее чудотворном образе «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в возрожденном величественном соборе в честь одноименной иконы Божией Матери Свято-Успенского Одесского мужского монастыря в сослужении Преосвященнейших викарных епископов Аркадия и Диодора, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, наместников Измаильских мужских монастырей, архимандритов Сергия и Алипия,благочинного Одесской епархии протоиерея Павла Полещука, братии обители в священном сане и многочисленного духовенства.

По традиции перед началом литургии в монастырь была доставлена главная святыня Одессы – чудотворная Касперовская икона Божией Матери, которую у святых врат под колокольный звон встретила братия обители во главе со своим священноархимандритом митрополитом Агафангелом. Затем был совершен крестный ход вокруг монастыря с чудотворной иконой Божией Матери.

После завершения богослужения духовенство и многочисленные  верующие крестным ходом пришли к водосвятной часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где митрополит Агафангел освятил воду и окропил ею прихожан.