15 февраля 2015 года в Измаиле чествовали воинов-интернационалистов.

16 Февраль 2015

15 февраля 2015 года  Измаил вместе со всей страной отмечал День памяти воинов, погибших в вооруженных конфликтах на территории других государств и 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

За 10 лет, с 1979 по 1989 год, в боевых действиях в Афганистане приняли участие более 160 тысяч украинцев, 3290 из них погибли на войне, 60 считаются пропавшими без вести или попавшими в плен.

Этот день – дань памяти и скорби о погибших воинах-интернационалистах, это выражение признательности и благодарности всем вернувшимся домой, честно и мужественно исполнившим свой воинский и гражданский долг.

Наши воины-интернационалисты были не только на земле Афганистана. Они выполняли свой интернациональный долг в Йемене, Анголе, Кубе, Египте, Сомали, Вьетнаме, Лаосе, Мозамбике, Эфиопии, Сирии, Иране, Ираке, Югославии. 

В Измаиле состоялся возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам и шествие военнослужащих и афганцев от площади Победы к Городскому саду, где у памятника погибшим воинам-афганцам состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие воины-интернационалисты, представители силовых структур и общественных организаций, руководство и  жители города.

После митинга была совершена  поминальная молитва, которую совершили благочинный Измаильского округа архимандрит Сергий и священники города, после которой под оружейные залпы присутствующие возложили цветы.

После возложения цветов все желающие могли отведать полевой каши и вместе с афганцами выпить фронтовые сто грамм.

Фрагмент молитвы.



назад к списку новостей