Торжества в Одессе 28-29 сентября 2014 года.

30 Сентябрь 2014

28 сентября состоялись торжества по случаю 190-летия со дня основания Свято-Успенского Одесского мужского монастыря

28 сентября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре в сослужении Высокопреосвященнейших митрополитов Верийского, Наусского и Кампанийского Пантелеимона,  Ровенского и Острожского Варфоломея, архиепископа Городницкого Александра, Преосвященнейших епископов Львовского и Галицкого Филарета, Овидиопольского Аркадия и Южненского Диодора, викариев Одесской епархии, городского духовенства и братии обители, гостей в священном сане, в числе которых был наместник нашего монастыря архимандрит Сергий.

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Агафангел поблагодарил митрополита Пантелеимона за прибытие из Греции на торжества по случаю 190-летия со дня основания Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, за совместную молитву под сводами этого величественного собора и за конструктивное сотрудничество с Одесской епархией. 

* * * * * * *

28 сентября в Одессу с первосвятительским визитом прибыл Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В аэропорту Блаженнейшего Владыку встречали Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, Преосвященнейший Аркадий, епископ Овидиопольский, викарий Одесской епархии, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, наместники мужских монастырей, в числе которых был наместник нашей обители архимандрит Сергий, духовенство, а также председатель Одесского областного совета А.А.Гончаренко.

Встречая Предстоятеля УПЦ, митрополит Агафангел от лица духовенства и верующих Одесской епархии сердечно приветствовал Блаженнейшего Онуфрия с прибытием на богохранимую причерноморскую землю, где 190 лет назад был основан Свято-Успенский Одесский мужской монастырь, в котором подвизался преподобный Кукша.

В своем первосвятительском слове Блаженнейший Онуфрий отметил, что рад прибыть в Одессу, чтобы вместе с верующими молитвенно отпраздновать 190-летие Свято-Успенского монастыря и 20-летие канонизации подвижника благочестия преподобного Кукши Одесского. 

После прибытия в аэропорт г. Одессы, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл в Свято-Успенский Одесский мужской монастырь. Преподав всем встречающим его первосвятительское благословение, Блаженнейший Владыка прошел под своды величественного собора в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где совершил всенощное бдение у раки с мощами преподобного Кукши Одесского.

Затем, согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви (журнал №53), было совершено наречение наместника Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрита Виктора (Быкова) во епископа Арцизского, викария Одесской епархии.

* * * * * * *

 29 сентября, в день памяти преподобного Кукши Одесского, Блаженнейший ОНУФРИЙ, митрополит Киевский и всея Украины совершил Божественную литургию и епископскую хиротонию архимандрита Виктора (Быкова) в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря.

Блаженнейшему Владыке сослужили:

Высокопреосвященнейшие  - АГАФАНГЕЛ, митрополит Одесский и Измаильский, ИЛАРИОН, митрополит Донецкий и Мариупольский, ПАНТЕЛЕИМОН, митрополит Верейский, Наусско-Камбанийский, ИОНАФАН, митрополит Тульчинский и Брацлавский, ВАРФОЛОМЕЙ, митрополит Ровенский и Острожский, АНТОНИЙ, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский, ОНУФРИЙ, митрополит Харьковский и Богодуховский, АЛЕКСАНДР, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, ИОАНН, архиепископ Херсонский и Таврический, МЕЛЕТИЙ, архиепископ Черновицкий и Буковинский, АЛЕКСИЙ, архиепископ Балтский и Ананьевский,   МИТРОФАН, архиепископ Горловский и Славянский, ИРИНЕЙ, архиепископ Неженский и Прилукский, ПАНТЕЛЕИМОН, архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский, , ЕВЛОГИЙ, архиепископ Сумской и Ахтырский, АЛЕКСАНДР, архиепископ Городницкий; Преосвященнейшие - АЛИПИЙ, схиепископ Краснолиманский, ПЕТР, епископ Унгенский и Ниспоренский, ПАНТЕЛЕИМОН, епископ Ровеньковский и Свердловский, АЛИПИЙ, епископ Джанкойский и Раздольненский, ФИЛАРЕТ, епископ Львовский и Галицкий, ИОНА, епископ Обуховский, ЛОНГИН, епископ Банченский, РОМАН, епископ Конотопский и Глуховский,  АРКАДИЙ, епископ Овидиопольский, ДИОДОР, епископ Южненский, ЕВСЕВИЙ, епископ Хотинский,  ВИКТОР, епископ Арцизский.

Во время Божественной литургии Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин хиротонии наместника Свято-Ильинского мужского монастыря архимандрита Виктора во епископа Арцизского, викария Одесской епархии.

Торжества по случаю 190-летия со дня основания Свято-Успенского Одесского мужского монастыря

Встреча Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

Чин наречения епископа арцизского Виктора.

Божественная литургия и хиротония епископа Арцизского Виктора.



назад к списку новостей