Праздник святителя Николая, декабрь 2013.

23 Декабрь 2013

18 декабря Высокопреосвященненйший Агафангел митрополит Одесский и Измаильский прибыл с архипастырским визитом в г. Измаил.

Вечером, накануне праздника святителя Николая,  в Свято-Никольском мужском монастыре по благословению митрополита Агафангела всенощное бдение возглавил наместник нашего монастыря архимандрит Сергий.

* * * * * * *

Ранним утром 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца митрополит Агафангел возглавил многочисленный Крестный ход от Свято-Покровского Измаильского собора до Свято-Никольского Измаильского мужского монастыря.

В этой обители Владыка совершил праздничную Божественную литургию в сослужении наместника монастыря архимандрита Алипия, благочинного Измаильского округа протоиерея Симеона Мухина, наместника Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрита Сергия, братии обители в священном сане.

После завершения богослужения по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Высокопреосвященнейший Агафангел совершил молебен о умножении любви, восстановления мира и согласия в обществе, во время которого зачитал специальное обращение Предстоятеля УПЦ всем верным Украинской Православной Церкви.

Затем митрополит Агафангел обратился к присутствующим с архипастырским словом.

* * * * * * *

 В этот же день Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский вместе с председателем Одесской областной государственной администрации Н.Л.Скориком и мэром Измаила А.В.Абрамченко принял участие в торжествах по случаю этого праздника, которые прошли в местном Дворце культуры им. Т. Г. Шевченко, куда собрались дети из измаильских школ и детских домов.

В своих выступлениях Владыка, губернатор области и мэр города поздравили детишек с праздником и пожелали им крепкого здоровья, помощи Божией, успехов в учебе, чтобы они стали достойными гражданами Украины.

Затем был дан праздничный концерт, подготовленный детскими коллективами.

* * * * * * *

В тот же день митрополит Агафангел, руководство области и города посетили местный Дом малютки, где поздравили детей-сирот с днем святителя Николая и вручили им праздничные подарки. В благословение на дальнейшие труды по воспитанию подрастающего поколения Владыка вручил коллективу этого дошкольного учреждения Касперовскую икону Божией Матери, подчеркнув, что отныне Пречистая будет Небесной Заступницей местных детишек, оставшихся без родителей.

В завершение силами воспитанников Дома малютки был дан праздничный концерт в честь высоких гостей.



назад к списку новостей