Второй день Архипастырского визита митрополита Агафангела в южные районы Одесской области.

01 Октябрь 2013

  22 сентября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении наместников Свято-Константино-Еленинского и Свято-Никольского Измаильских и Свято-Иверского Одесского мужских монастырей архимандритов Сергия, Алипия и Диодора, благочинного Измаильского округа Симеона Мухина и многочисленного духовенства совершил Божественную литургию в Свято-Покровском Измаильском кафедральном соборе, за которой молились сотни горожан, в том числе и мэр Измаила А.В.Абрамченко, прибывших в главный храм города, чтобы молитвенно поздравить своего любимого архипастыря с прошедшим юбилеем.

После завершения литургии Владыка возложил цветы и совершил заупокойное богослужение у памятников освободителю Измаила от турок генералиссимусу А.В.Суворову и основателю города генералу С.А.Тучкову.

 Затем в картинной галерее состоялось торжественное собрание представителей измаильской общественности, которые пришли сюда, чтобы поздравить митрополита Агафангела с прошедшим 75-летием со дня рождения и выразить ему благодарность за неустанную заботу о жителях Придунавья.

 В своем архипастырском слове Владыка поблагодарил собравшихся за высокую оценку его деятельности, подчеркнув, что нынешний юбилей проходит в знаменательное время - в год 1025-летия Крещения Руси. Митрополит Агафангел отметил, что из Днепровской купели родилось единое славянское государство, скрепленное единой верой, культурой, духовными и нравственным ценностями. И на протяжении всего этого периода только в единстве братские народы Украины, России и Белоруси могли преодолевать все трудности.

 В завершение в честь высокого гостя был дан концерт классической музыки.



назад к списку новостей