Архимандрит Сергий принял участие в торжествах по случаю 75-летия со дня рождения митрополита Агафангела.

02 Сентябрь 2013

31 августа в Одессу прибыл Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который возглавит торжества по случаю 75-летия со дня рождения Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского.

 В аэропорту Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречал Владыка-юбиляр и иерархи УПЦ: Высокопреосвященнейшие митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, Преосвященнейший епископ Овидиопольский Аркадий, викарий Одесской епархии и духовенство Одесской епархии.

Традиционные хлеб и соль Блаженнейшему митрополиту Владимиру преподнёс наместник нашего монастыря архимандрит Сергий.

 Затем Блаженнейший Владимир прибыл в Свято-Успенский Одесский мужской монастырь, где его у святых врат встречали братия обители и учащиеся Одесской духовной семинарии.

 Блаженнейший Владыка посетил Свято-Успенский храм, где благоговейно помолился у великих святынь, а затем обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

 После этого Предстоятель УПЦ побывал на братском кладбище, где совершил заупокойное богослужение у могилы своего духовного отца митрополита Бориса (Вик), а также вознес свои молитвы ко Господу о почившей инокине Макарии – маме митрополита Агафангела.

* * * * * * *

31 августа по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский возглавил праздничное Всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.

 Владыке-юбиляру сослужили сонм архипастырей УПЦ, РПЦ и иных Поместных Церквей, а также многочисленное духовенство.

* * * * * * *

  1 сентября, в день празднования 75-летнего юбилея Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины возглавил праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Владыки-юбиляра и сонма архипастырей УПЦ, РПЦ и иных Поместных Церквей, а также многочисленного духовенства.

 За богослужением митрополит Агафангел был награжден Почетным знаком Предстоятеля Украинской Православной Церкви за особые заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с 75-летием со дня рождения.

 После завершения литургии был отслужен праздничный молебен, а затем Блаженнейший Владимир обратился со словами приветствия к Владыке-юбиляру.

 Затем был совершен Крестный ход, в ходе которого Блаженнейший Владимир освятил памятник святителю Иннокентию (Борисову), сооруженый трудами митрополита Агафангела.



назад к списку новостей