22 июля Одесский Свято-Ильинский мужской монастырь празднует день памяти Гавриила Афонского.

28 Июль 2013

22 июля Одесский Свято-Ильинский мужской монастырь празднует день обретения мощей святого праведного одесского чудотворца Гавриила Афонского.

21 июля вечером в монастыре было отслужено Праздничное Всенощное бдение в канун памяти его основателя преподобного Гавриила Афонского, мощи которого были обретены в это день в  1994  году и находятся в храме. Праздничное Богослужение было совершено наместником обители в сослужении братии и гостей в священном сане, в числе которых бы наместник нашего монастыря архимандрит Сергий.

22 июля утром была отслужена Праздничная Божественная Литургия, по чину Св. Иоанна Златоустого. Богослужение, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, возглавил преосвященный Аркадий, епископ Овидиопольский. За Божественной Литургией владыке сослужили братия и гости монастыря в священном сане.

По окончании Богослужения при многочисленном стечении молящихся был совершен Крестный Ход с мощами Преподобного.