Архимандрит Сергий принял участие в освящении Свято-Варваринского храма в г. Измаиле.

18 Декабрь 2012

18 декабря, в ходе своего архипастырского визита в южные районы Одесской области, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение Свято-Варваринского храма, сооруженного в одном из городских парков г. Измаила в сослужении наместников Свято-Иверского Одесского, Свято-Константино-Еленинского и Свято-Никольского Измаильских мужских монастырей архимандритов Диодора, Сергия и Алипия, благочинных Измаильского и Ренийского округов протоиереев Симеона Мухина и Георгия Тамая и многочисленного местного духовенства.

После завершения Божественной литургии Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что «сегодня за богослужением мы молились об упокоении схиархимандрита Ионы (Игнатенко), духовника Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, к которому шли за мудрым советом и духовным наставление не только монахи, но и десятки тысяч людей со всей Украины, Молдовы, Белоруссии и России. Его имя известно всему православному миру, так как о. Иона не раз бывал и на Святой Земле, и на Афоне, где подвизался в посте и молитве по несколько месяцев.  Прошу всех молиться об этом подвижнике благочестия, чтобы Господь упокоил его душу в селениях праведных, где нет печали и воздыхания, но жизнь бесконечная.