Архимандрит Сергий принял участие в перенесении мощей святого праведного ФЕОДОСИЯ БАЛТСКОГО.

22 Октябрь 2012

21 октября 2012 года Высокопреосвященнейший Агафангел совершил Божественную литургию в Балтском Свято-Успенском соборе в сослужении Высокопреосвященнейшего Ионафана, архиепископа Тульчинского и Брацлавского, Преосвященнейших епископов Алексия и Аркадия, викариев Одесской епархии, наместников Свято-Константино-Еленинского Измаильского и Свято-Ильинского Одесского мужских монастырей архимандритов Сергия и Виктора, благочинных I и III Одесских округов протоиереев Павла Полещука и Илии Маниты, а также многочисленного местного духовенства.

 После завершения богослужения Владыка совершил освящение накупольных крестов для собора.

 Затем митрополит Агафангел возглавил перенесение мощей святого праведного Феодосия Балтского из собора в возрождаемый Свято-Покровский Феодосиевский мужской монастырь. Под колокольный звон рака с честными мощами этого угодника Божия, просиявшего на балтской земле, Крестным ходом была пронесена по улицам города.

 Во время Крестного хода, в котором приняли участие сотни верующих, Владыка совершил освящение памятной доски на месте храма, где когда-то служил праведный Феодосий.

 По прибытии в обитель был отслужен благодарственный молебен, после которого митрополит Агафангел обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал следующее.

 "20 октября 2009 года, в ходе своего пребывания в Одесской епархии, Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины посетил г. Балту, где в Свято-Успенском соборе совершил Божественную Литургию и чин прославления в лике святых праведного Феодосия Балтского.

 И вот ныне мы перенесли честные мощи этого угодника Божия в эту благословенную обитель, чтобы по молитвам праведника возродить ее. Будем же вместе с ним молиться Господу и Пречистой, чтобы и здесь после долгих десятилетий мерзости и запустения возродился духовный оазис, куда станут стекаться все страждущие и обремененные, чтобы по молитвам братии монастыря, небесному ходатайству праведного Феодосия милость Божия и Покров Пресвятой Богородицы не оставляли всех жителей этого края".

 В завершение митрополит Агафангел наградил благословенными архипастырскими грамотами всех тех, кто внес свою лепту в возрождение обители.

ПОДРОБНЕЕ



назад к списку новостей