Архимандрит Сергий сопровождал Блаженнейшего Владимира и сослужил ему во время его визита в Одесскую епархию.

19 Октябрь 2012

17 октября в Одессу прибыл Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины. В одесском аэропорту Предстоятеля Украинской Православной Церкви сердечно встречала делегация Одесской епархии во главе с Высокопреосвященнейшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским.

Затем Блаженнейший Владыка прибыл в Свято-Успенский Одесский мужской монастырь, где в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» совершил Божественную литургию в сослужении Высокопреосвященнейшего Агафангела, Высокопреосвященнейшего Александра, архиепископа Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, Высокореосвященнейшего Никодима, архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского, Преосвященнейших епископов Алексия и Аркадия, викариев Одесской епархии и многочисленного одесского духовенства.

После завершения богослужения Предстоятель УПЦ обратился к верующим с первосвятительским словом.

В завершение Предстоятель УПЦ посетил братское кладбище монастыря, где совершил заупокойное богослужение по своему духовному отцу – митрополиту Борису (Вик).