Архимандрит Сергий принял участие в торжествах по случаю 20-летия пребывания митрополита Агафангела на Одесской кафедре.

15 Октябрь 2012

13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в рамках торжеств по случаю 20-летия пребывания на Одесской кафедре Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе было совершено величественное Всенощное бдение, которое возглавил Владыка-юбилярв сослужении многочисленного духовенства Одесской епархии и гостей в священном сане.

 Тысячи одесситов пришли в этот вечер в собор, чтобы помолиться со своим любимым архипастырем и возблагодарить Господа и Пречистую за то, что уже 20 лет на Одесской кафедре сияет этот светильник благочестия.

+++++++++++++++++++++++++++

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы и 20-летия пребывания на Одесской кафедре Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского Владыка-юбиляр прибыл в Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор, чтобы возглавить праздничную Божественную литургию.

 У входа в собор митрополита Агафангела ожидали толпы верующих, которые не смогли вместиться в 10-тысячное пространство собора. Под ликующий колокольный звон Владыка вошел под величественные своды собора и, облачившись в сверкающие архиерейские облачения, совершил Божественную литургию.

 Высокопреосвященнейшему юбиляру сослужили:

Высокопреосвященнейший Илларион, митрополит Донецкий и Мариупольский,

Высокопреосвященнейший Симеон, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Варфоломей, архиепископ Ровенский и Острожский, Высокопреосвященнейший Онуфрий, архиепископ Харьковский и Богодуховский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Уманский и Звенигородский, Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, Высокопреосвященнейший Августин, архиепископ Белоцерковский и Богуславский, Преосвященнейший Петр, епископ Унгенский и Ниспоренский,
Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский,
Преосвященнейший Евлогий, епископ сумской и Ахтырский,
Преосвященнейший Аркадий, епископ Овидиопольский, викарий Одесской епархии,

Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии,

греческие клирики, сопровождающие ковчег со святыми мощами святителя Спиридона Тримифунтского,
многочисленное духовенство Одесской епархии и гости в священном сане.

 После завершения столь торжественного богослужения был отслужен праздничный молебен перед ковчегом с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, а затем по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины от лица Предстоятеля УПЦ, Священного Синода, епископата и всех верующих Украинской Православной Церкви с приветственным словом к Владыке-юбиляру обратился митрополит Илларион.

 В завершение епископ Алексий преподнес в дар митрополиту Агафангелу прекрасную Касперовскую икону Божией Матери. Владыка-юбиляр благоговейно приложился к образу Пречистой и благословил им всех многочисленных верующих.

 Затем Высокопреосвященнейшего Агафангела приветствовали представители греческой делегации.  подчеркнувшие, что «сегодня нам выпала большая честь быть здесь и вместе с Вами возносить свои молитвы ко Господу. По благословению митрополита Ионических островов Нектария мы прибыли сюда, чтобы радоваться радостью Вашей.

 В этом прекрасном соборе Вы отмечаете 20-летие своего пребывания на Одесской кафедре: 20 лет напряженного труда, 20 лет плодотворного святительского служения, 20 лет отеческой любви.

 Вы являетесь добрым пастырем, который ведет свою паству ко Христу.

 Здесь сегодня с нами молился и святитель Спиридон, который отныне станет еще одним Вашим молитвенником.

 Мы очень благодарны Вам за приглашение прибыть сюда на эти торжества. И, пользуясь возможностью, от имени митрополита Нектария, наших верующих желаем, чтобы во все последующие годы Вашего архипастырского служения Господь даровал бы Вам крепкого здоровья. Еще раз благодарим Вас за гостеприимство и любовь: здесь мы чувствовали себя, как дома.

 Позвольте нам от имени митрополита Нектария преподнести этот башмачок святителя Спиридона Тримифунтского и икону этого святого».

 Приняв дары греческой делегации, митрополит Агафангел благословил всех верующих иконой Спиридона Тримифунтского.

 В свою очередь Высокопреосвященнейший Агафангел передал на молитвенную память митрополиту Нектарию панагию и юбилейную икону Божией Матери.

 В завершение митрополит Агафангел обратился к присутствующим с архипастырским словом, поблагодарив всех, пришедших разделить этот праздник. "Пусть Божие благословение, Покров Пречистой и молитвы святителя Спиридона пребывают со всеми вами".

Ковчег с десницей Святителя Спиридона Тримифунтского.


 

 

 

 

 

 

ПОДРОБНЕЕ



назад к списку новостей