Архипастырский визит Митрополита Агафангела.

03 Октябрь 2011

30 сентября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский прибыл с архипастырским визитом в г. Измаил.

* * * * * * *

На следующий день, 1 октября, Владыка совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Покровском Измаильском кафедральном соборе в сослужении наместников Свято-Константино-Еленинского Измаильского, Свято-Иверского Одесского и Свято-Никольского Измаильского мужских монастырей архимандритов Сергия, Диодора и Алипия, благочинного Измаильского округа протоиерея Симеона Мухина и многочисленного духовенства.

 За торжественным богослужением молились мэр Измаила А.В.Абрамченко, народный депутат Украины Ю.Б.Крук, Генеральный консул России в Одессе Ю.А.Антонов, представители делегации из Санкт-Петербурга, городов-побратимов Измаила, прихожане городских храмов.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердчечно поздравил всех со 180-летием основания этого прекрасного собора и Днем города.

180 лет назад в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского был заложен этот величественный собор, который стал подлинным духовным маяком для жителей не только Измаила, но и всех близлежащих районов. И не случайно, что сегодня с нами молились и представители Санкт-Петербуржской епархии, которые прибыли сюда по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербуржского и Ладожского и привезли бесценный дар – частицу мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Я сердечно благодарю митрополита Владимира за этот дар: отныне все жители и гости этого города могут помолиться перед этой святыней.

Затем были зачитаны приветствия от губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко и Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербуржского и Ладожского по случаю 180-летия Свято-Покровского Измаильского кафедрального собора и Дня города.

 В связи с этими знаменательными датами митрополит Агафангел наградил некоторых благотворителей благословенными грамотами Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины и Одесского архипастыря.

* * * * * * *

Торжества по случаю 180-летия основания Свято-Покровского Измаильского кафедрального собора и Дня города продолжились праздничным шествием к памятнику А.В.Суворову. Здесь митрополит Агафангел, руководители города и района, депутаты, представители политических партий и общественных организаций возложили цветы к монументу великому русскому полководцу. Затем Владыка совершил заупокойное богослужение по А.В.Суворову и обратился ко всем с архипастырским словом.

* * * * * * *

Затем юбилейные мероприятия продолжились праздничным шествием к памятнику основателю Измаиля С.А.Тучкову, где состоялись основные торжества по случаю Дня города.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел подчеркнул, что сегодня весь день в наших сердцах звучат благодарственные молитвы Господу, которые мы возносили в Свято-Покровском кафедральном соборе за его милости к жителям Измаила. Я желаю, чтоб Покров Божией Матери был всегда над Измаилом и хранил всех вас от бед и напастей на многие и благая лета.

* * * * * * *

После этого митрополит Агафангел принял участие в торжественном открытии Измаильского военно-морского лицея. Владыка совершил молебен на плацу этого учебного заведения и окропил его первых учащихся святой водой.

 В своем архипастырском слове митрополит Агафангел призвал будущих защитников Отчизны брать пример с великих русских полководцев Суворова и Кутузова, Нахимова и Корнилова, которые были верующими людьми и любили свою Родину.

* * * * * * *

В тот же день митрополит Агафангел принял участие в открытии нового детского сада в г. Измаиле, который был построен благодаря совместным усилиям областных и городских властей. В своем архипастырском слове Владыка сердечно поблагодарил присутствовавших на открытии председателя Одесского областного совета Н.В.Пундика и мэра Измаила А.В.Абрамченко, которые смогли изыскать возможности и построить детское учреждение, где смогут воспитываться 230 детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



назад к списку новостей