Высокопреосвященнейший АГАФАНГЕЛ, митрополит Одесский и Измаильский (биография)

1.jpg

Высокопреосвященнейший АГАФАНГЕЛ (Саввин) - митрополит Одесский и Измаильский, Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви, доктор богословия «HONORIS CAUSA» и Почетный член Киевской духовной академии, доктор философии и Почетный профессор Ужгородской богословской академии им. святых Кирилла и Мефодия, Почетный Доктор «HONORIS CAUSA» Одесской Национальной юридической академии, Почетный доктор «HONORIS CAUSA» Одесского государственного медицинского университета, Почетный профессор Южноукраинского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Почетный член Ученого совета Одесского национального университета им. И.И. Мечникова.

В миру - Алексей Михайлович Саввин.
 Родился 2 сентября 1938 г. в с. Бурдино Тербунского района Липецкой области (Россия) в многодетной крестьянской семье. Во время Великой Отечественной войны в 1941 году его отец - Михаил Петрович Саввин - пал смертью храбрых при высадке десанта на Керченском полуострове. В том же году, подорвавшись на мине, погиб старший брат Николай.
 С 1942 по 1947 годы проживал с семьей в эвакуации в Новосибирской области в г. Ояш. По возвращении в родное разрушенное село поступил в школу, которую окончил в 1956 году.
 
  В 1958-1960 гг. учился в Киевской духовной семинарии, в 1960-1962 гг. - в Одесской духовной семинарии.
 В 1962-1966 гг. учился в Московской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия за сочинение "Идея искупления у древних языческих народов и в ветхозаветной религии".
 В 1965 г. поступил в число братии Свято-Троице-Сергиевой лавры. 2 апреля 1965 г. принял монашеский постриг с именем АГАФАНГЕЛ.
 18 апреля 1965 г. архиепископом Минским и Белорусским Сергием (Петровым, † 1990) в Свято-Духовском кафедральном соборе г. Минска рукоположен в иеродиакона, 22 апреля 1965 г. - в иеромонаха.
 С 1966 г. - старший помощник инспектора и преподаватель Одесской духовной семинарии. Одновременно делопроизводитель Одесского епархиального управления.
 7 апреля 1967 г. возведен в сан игумена.
 С 29 мая 1967 г. по ноябрь 1975 г. - ректор Одесской духовной семинарии.
 В 1974 г. – Святейшим Патриархом Пименом награжден правом ношения второго креста с украшениями.
 В 1975 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом был награжден правом служения с жезлом.
 1 июня 1967 г. возведен в сан архимандрита.
 С января 1968 г. - член епархиального совета Одесской епархии.
 
 Активно участвовал во многих международных форумах: в июле 1969 г. - член делегации Русской Православной Церкви на конференции представителей всех религий в СССР за сотрудничество и мир между народами. В сентябре 1969 г. участвовал в четырех собеседованиях богословов РПЦ и Евангелической Церкви в Германии (ФРГ). В 1987 и в 1989 гг. - член делегации в международных "Круизах мира по Днепру". В 1988 г. -член делегации в "Круизе мира" по реке Миссисипи (США). В 1992 г. - член международной встречи "Люди и религия", имевшей место в Лювене, Бельгия, под девизом "Европа и религия". В 1997 году митрополит Агафангел принял участие в работе симпозиума по проблемам экологии, который состоялся в Одессе под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Вселенского Патриарха Варфоломея и Католикоса Грузии Илии II.
 В 1971 г. был членом Поместного Собора Русской Православной Церкви. Член Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви 1988, 1990, 1991, 1992, 1994, 1996, 2000, 2004, 2008 гг.
 11 ноября 1975 г. на заседании Священного Синода РПЦ получил определение быть епископом Винницким и Брацлавским, управляющим Хмельницкой епархией. Хиротонисан 16 ноября 1975 г.
 С 1975 г. по 1990 г. - управляющий Хмельницкой епархией. С 1975 г. по 1992 г. – управляющий Винницкой и Брацлавской епархией.
 7 сентября 1981 г. возведен в сан архиепископа.
 10 марта 1989 г. возведен в сан митрополита.
 С миссией мира во главе делегаций религиозных деятелей СССР посетил Канаду, а также в составе делегации Советского комитета защиты мира и Украинского фонда культуры трижды посетил США, Италию, Бельгию, дважды - ФРГ, Францию, Болгарию, Швейцарию. Во главе паломнической делегации посетил Святую Гору Афон, трижды Иерусалим, Кипр.
 Народный депутат Украины 1-го созыва (1990-1994 гг.). С 2006 года по настоящее время – депутат Одесского областного Совета. Член Правления и Президиума Украинского республиканского фонда мира, член Винницкого областного комитета защиты мира, член Правления и Президиума Украинского республиканского фонда культуры, член Президиума Одесского областного совета мира, член Ассоциации народных депутатов Украины.
 7 августа 1991 года переведен на Ивано-Франковскую кафедру, но отказался ехать в результате беззаконных действий тогдашнего Предстоятеля УПЦ Филарета (Денисенко).
 7 сентября 1991 года, согласно прошению, уволен на покой.
 В апреле 1992 года восстановлен на Винницкой кафедре.
 В 1992 году под председательством митрополита Агафангела состоялось совещание архиереев, духовенства, монашествующих и мирян Украинской Православной церкви, осудившее антиправославные, раскольнические замыслы и деяния тогдашнего Киевского митрополита Филарета (Денисенко).
 В мае 1992 года митрополит Винницкий и Брацлавский Агафангел принял самое активное участие в заседаниях Харьковского Архиерейского Собора УПЦ, на котором твердо настоял на отстранении митрополита Филарета (Денисенко) от должности Предстоятеля УПЦ и запрещении его в священнослужении за грубое нарушение канонов Церкви.
 
  С 20 июня 1992 г. - митрополит Одесский и Измаильский, Постоянный член Священного Синода УПЦ.
 С 1993 по 1998 гг. - ректор Одесской духовной семинарии.
 С 27 августа 1995 г по 8 мая 2008 г. Председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ.
 27 декабря 1999 г. Ученым советом Киевской духовной академии митрополиту Агафангелу присвоена степень Доктор богословия «HONORIS CAUSA».
 26 ноября 2001 года Ученым советом Киевской духовной академии избран Почетным членом Киевской духовной академии (диплом №1).
 2 сентября 2003 г Ученым советом Одесской национальной юридической академии митрополиту Агафангелу присвоено ученое звание Почетного доктора «HONORIS CAUSA».
 9 июня 2005 года Советом Одесской духовной семинарии избран Почетным членом Одесской духовной семинарии.
 22 февраля 2007 г. митрополит Агафангел избран Почетным доктором «HONORIS CAUSA» Одесского государственного медицинского университета.
 29 ноября 2007 года Ученым советом Ужгородской богословской академии им. святых Кирилла и Мефодия митрополиту Агафангелу присвоена ученая степень доктора философии
 2 сентября 2008 года митрополиту Агафангелу присвоено ученое звание почетного профессора Южноукраинского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского
 2 сентября 2008 года митрополиту Агафангелу присвоено ученое звание почетного профессора Ужгородской богословской академии им. св. равноапп. Кирилла и Мефодия.
 2 сентября 2008 года митрополит Агафангел избран Почетным членом Ученого совета Одесского национального университета им. И.И. Мечникова.
 За период пребывания митрополита Агафангела на Одесской кафедре открыты: Свято-Пантелеимоновский, Свято-Ильинский, Свято-Иверский, Свято-Константино-Еленинский, Свято-Николаевский, Свято-Покровский мужские монастыри, а также Свято-Архангело-Михайловский, Спасо-Преображенский и Свято-Воскресенский женские монастыри.
 В епархии открыто более 300 храмов, построено около 20 новых храмов в Одессе и Одесской области и строятся новые храмовые сооружения. Одесской митрополии возвращено трехэтажное здание Свято-Андреевского Афонского подворья в Одессе, восстановлены все ранее разрушенные колокольни на городских храмах. Построены Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор, собор в честь иконы Божией матери "Живоносный Источник", и колокольня с надвратным храмом в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре. Произведен капитальный ремонт Свято-Успенского Одесского кафедрального собора.
 В 1995-1997 гг. по представлению митрополита Агафангела решением Священного Синода УПЦ причислены к лику святых преподобный Кукша Одесский, преподобный Гавриил Афонский, праведный Иона Одесский, архиепископ Иннокентий. Херсонский (Борисов), священномученик Анатолий Одесский (Грисюк), праведный Феодосий Балтский. В 2006 году, в третью неделю по Пятидесятнице, в Одесской епархии состоялось первое празднование в честь собора Одесских святых, установленное по представлению митрополита Агафангела определением Священного Синода УПЦ.
 Митрополит Агафангел - Почетный гражданин гг. Гринвилль (Миссисипи) и Батон Руж (Луизиана), США. В июне 2004 года на сессии Одесского городского совета избран Почетным гражданином г. Одессы.
 В составе делегации Русской Православной Церкви с 2001 г., по благословению Предстоятеля Украинской Православной, Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в составе делегации РПЦ митрополит Агафангел представляет Украинскую Православную Церковь на переговорах с представителями Константинопольской Православной Церкви по уврачеванию церковных расколов и нестроений в Украине.
 Митрополит Агафангел – участник двух международных церковных конференций, посвященных 2000-летию Рождества Христова, проходивших в 1997 и 1998 гг. в Симферополе и Почаевской лавре. Под патронатом митрополита Агафангела с 20 по 23 января 1999 г. в Одессе проходила международная конференция Фонда единства православных народов: "Православие и угроза системного кризиса мирового постиндустриального общества, глобальной экономики государственных институтов власти. В 2008 г. – церковная научно-практическая конференция «Православное духовное образование: история и перспективы».
 
  Большое внимание митрополит Агафангел уделяет подготовке кадров священнослужителей для Украинской Православной Церкви, религиозному образованию мирян и духовно-нравственному воспитанию юного поколения.
 Все масштабнее становится благотворительная деятельность Одесской митрополии. Одесская духовная семинария, монастыри и приходы опекают детей-сирот, стариков, инвалидов, бездомных. Совместно с государственными больничными учреждениями в Киевском и Приморском районах г. Одессы созданы отделения милосердия, устроены приюты. Имеются хорошие контакты с военнослужащими. Духовенство митрополии, насельники монастырей и преподаватели семинарии присутствуют при принятии присяг в войсковых частях, посещают тюрьмы и больницы.
 По благословению митрополита Агафангела в Одесской митрополии возрождается миссионерская деятельность. В теле - и радиоэфире еженедельно звучит пастырское слово. Во всех храмах и монастырях действуют воскресные школы для взрослых и детей.
 В 2007 году по благословению митрополита Агафангела вновь стала печататься ежемесячная газета Одесской епархии "Одесские епархиальные ведомости", основоположником которой был святитель Иннокентий (Борисов).
 Печатные труды митрополита Агафангела: праздничные пасхальные и рождественские послания, обращения, приветствия, доклады, слова, речи, проповеди, рефераты и др. составляют три тома, некоторые статьи из которых помещены на страницах "Журнала Московской Патриархии", в "Богословских трудах", "Православном Вестнике", других периодических изданиях РПЦ и УПЦ.
 В 2005 году митрополит Агафангел стал лауреатом конкурса Союза писателей России в разделе "Политическая публицистика" с вручением ему премии.
 Решением экспертного Совета Русского биографического института митрополит Агафангел удостоен Всероссийской премии – Человек года – 2008 за подвижническую, просветительскую деятельность
 Имя митрополита Агафангела внесено в информационный биографический справочник: "Украина: 10 лет независимости. 500 влиятельных личностей".

Награды митрополита Агафангела:

церковные:


 
 1968 год - орден Русской Православной Церкви святого равноапостольного великого князя Владимира III степени,
 1969 год - орден РПЦ святого равноапостольного великого князя Владимира II степени,
 1969 год - орден святого апостола и евангелиста Марка Александрийской Православной Церкви II степени,
 1969 год - медаль Антиохийской Православной Церкви,
 1981 год - орден св. равноапостольной Нины Грузинской Православной Церкви II степени,
 1981 год - орден святого апостола и евангелиста Марка Александрийской Православной Церкви I степени,
 1981 год - орден Святого Креста Иерусалимской Православной Церкви,
 1985 год - орден РПЦ преп. Сергия Радонежского II степени,
 1985 год - медаль святых Кирилла и Мефодия Греческой Православной Церкви,
 1988 год - орден РПЦ святого равноапостольного великого князя Владимира I степени,
 1998 год - орден святого князя Даниила Московского II степени,
 1998 год - право на ношение второй Панагии
 1999 год - серебряный орден Украинской Православной Церкви святого князя Владимира II степени с присвоением титула «Кавалер ордена святого князя Владимира»,
 2000 год - орден РПЦ святителя Иннокентия Московского II степени,
 2000 год - юбилейный орден УПЦ "Рождество Христово - 2000" I степени,
 2000 год - орден Украинской Православной Церкви «Рождество Христово» I степени,
 2001 год - орден УПЦ преподобного Нестора Летописца II степени,
 2002 год - орден УПЦ «За патриотизм» II степени,
 2002 год - юбилейная медаль УПЦ «Харьковский Собор – 10 лет» I степени,
 2003 год - орден УПЦ преподобного Нестора Летописца I степени,
 2003 год - орден Стефана Великого Молдавской Митрополии РПЦ II степени,
 2005 год - орден УПЦ преподобных Антония и Феодосия Печерских II степени,
 2005 год - орден РПЦ преподобного Серафима Саровского II степени,
 2006 год - орден УПЦ святого апостола Иоанна Богослова I степени,
 2007 год - высшая награда Александрийской Церкви - орден преподобного Саввы Освященного,
 2007 год - Грамота Священного Синода УПЦ в память празднования 15-летия Архиерейского Харьковского собора,
 2008 год - орден РПЦ святителя Алексия, митрополита Московского II степени,
 2008 год - юбилейная медаль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в честь 1020-летия Крещения Руси,
 2008 год - юбилейный орден УПЦ «1020-летие Крещения Руси»,
 2008 год - орден УПЦ преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени.

светские:


 1983 год - Почетная медаль и знак Украинского республиканского отделения Комитета защиты мира,
 1986 год - Почетная грамота и медаль «Борцу за мир» Комитета защиты мира СССР,
 1986 год - Почетная грамота и знак Президиума правления Винницкой областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры,
 1986 год - Почетная грамота и знак Украинского республиканского отделения Комитета защиты мира,
 1988 год - медаль мира ООН,
 1988 год - Почетная грамота и знак Украинского республиканского отделения Комитета защиты мира,
 1988 год - Почетная грамота и медаль Президиума Верховного Совета УССР,
 1988 год - Почетная грамота Хмельницкого областного правления Украинского республиканского отделения Комитета защиты мира,
 1989 год - Почетная грамота Президиума Верховного Совета Грузинской ССР,
 1990 год - Почетная грамота и золотой знак отличия Одесской областной государственной администрации,
 1990 год - Памятная медаль Президиума Верховного Совета Армянской ССР,
 1990 год - Почетная грамота Украинского республиканского отделения Советского детского фонда,
 1991 год - Почетная грамота Украинского республиканского отделения Комитета защиты мира,
 1998 год - Почетная грамота и медаль Кабинета Министров Украины,
 1988 год - знак отличия Президента Украины - орден "За заслуги" II степени,
 1999 год - орденский знак «Слава на верность Отчизне» III степени,
 2000 год - орден Почета Приднестровской Молдавской Республики,
 2001 год - серебряная медаль "10 лет независимости Украины" II степени,
 2001 год - орден "Казацкая слава" I степени Запорожского казачества
 2003 год - орден "Чернобыльский крест" (награда Всеукраинской общественной организации "Союз чернобыльцев Украины»),
 2003 год - знак отличия Президента Украины - орден "За заслуги" I степени,
  2003 год - орден Дружбы Российской Федерации,
 2003 год - орден Международной академии рейтинга «Святого апостола Андрея Первозванного»,
 2003 год - орден святого Георгия Победоносца (награда Российской Палаты личности при Президенте РФ) I степени,
 2003 год - орден Суворова Приднестровской Молдавской Республики,
 2003 год - знак отличия Министра Внутренних дел Украины,
 2003 год - орден Г. Маразли III степени (награда Одесского городского головы),
 2003 год - Почетный знак Запорожского казачества,
 2003 год - Почетный знак Дворянского собрания юга Украины,
 2004 год - Почетный знак к 60-летию освобождения Одессы,
 2005 год - орден Г. Маразли II степени,
 2005 год - Почетный знак Одесской национальной юридической академии,
  2005 год - Почетный знак «За безупречную службу»,
 2005 год - Почетный знак Одесского института сухопутных войск,
 2006 год - юбилейная медаль «15 лет Вооруженных Сил Украины»,
 2006 год - Почетная грамота Белгород-Днестровской государственной администрации и районного Совета,
 2006 год - Почетный знак «За содействие органам внутренних дел»,
 2006 год - Почетный знак Южного регионального управления Государственной налоговой службы Украины,
 2007 год - орден Покрова Запорожского казачества,
 2007 год - Почетный знак «За милосердие»,
 2007 год - юбилейная медаль «15 лет Пограничным войскам Украины»,
 2008 год - орден Почета Российской Федерации,
 2008 год - высшая награда Приднестровской Молдавской республики "Орден Республики",
 2008 год - Почетный знак Одесского областного Совета,
 2008 год - Почетная грамота Одесского национального университета им. И.И.Мечникова,
 2008 год - Почетная грамота Одесской национальной юридической академии,
 2008 год - орден Украинского Совета мира I степени.

 


Назад к списку