Высокопреосвященнейший Диодор, архиепископ Южненский,викарий Одесской епархии (биография).

Епископ Диодор ( в миру Васильчук Виталий Семенович ) родился 22 июля 1979г. в г.Одессе.

БИОГРАФИЯ

Епископ Диодор (Васильчук Виталий Семенович), родился 22 июля 1979 г., в г. Одессе, в семье моряков.

В 1986  г. пошел в первый класс средней школы № 79  г. Одессы, которую окончил в 1996  г.

В мае 1996 г. поступил послушником в Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь г. Одессы.

21 сентября 1996 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского пострижен в рясофор.

9 декабря 1996 г. Высокопреосвященнейшим Агафангелом, Митрополитом Одесским и Измаильским пострижен в монашество с именем Диодор (в честь святого мученика Диодора 12 мая н. ст.).

22 декабря 1996 г. Митрополитом Агафангелом рукоположен в сан иеродиакона.

27 февраля 2000 г. Митрополитом Агафангелом рукоположен в сан иеромонаха.

22 июля 2000 г. назначен благочинным Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря г. Одессы.

9 августа 2000  г. возведен в сан игумена.

18 мая 2002 г. удостоен права ношения креста с украшениями.

25 февраля 2004 г. Высокопреосвященнейшим Агафангелом, Митрополитом Одесским и Измаильским назначен и. о. наместника Свято-Иверского Одесского мужского монастыря.

9 марта 2004 г. постановлением Священного Синода (журнал № 3) утвержден наместником Свято-Иверского Одесского мужского монастыря.

13 апреля 2004 г. возведен в сан архимандрита.

С августа 2004 г. председатель Паломнического епархиального отдела святого апостола Андрея Первозванного.

14 ноября 2010 г. по представлению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины  Владимиром удостоен права ношения второго креста с украшениями.

С 28 июня 2011 г. член Литургико-богослужебной комиссии при Священном Синоде УПЦ.

Решением Священного Синода от 25 сентября 2013 г. (журнал № 72) избран викарием Одесской епархии с титулом «епископ Южненский».

28 сентября 2013 г. в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Феофании в храме Всех святых Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины совершил чин наречения архимандрита Диодора (Васильчука), наместника Свято-Иверского Одесского мужского монастыря, во епископа Южненского, викария Одесской епархии. В наречении приняли участие: митрополит Одесский  и Измаильский Агафангел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами УПЦ, митрополит Вышгородский Павел, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Макаровский Иларий, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий.

29 сентября 2013 года, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Блаженнейний митрополит Киевский и всея Украины Владимир в Успенском соборе Киево-Печерской лавры рукоположил архимандрита Диодора (Васильчука) во епископа Южненского, викария Одесской епархии.

Его Блаженству сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Городницкий Александр, епископ Макаровский Иларий, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, епископ Обуховский Иона, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий.

Образование: Одесская Духовная Семинария 2000 г., Киевская Духовная Академия 2011 г., УУБА  святых  Кирилла и Мефодия, 2010 г., магистр богословия.

Награды: орден святого князя Владимира III, IIстепени, благословенная архипастырская грамота Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского.