Богослужение Троицы 15-16 июня 2019 года.

16 июня 2019 года в нашей обители состоялось торжественное богослужение в честь празднования Святой Пятидесятницы (Троицы).

Накануне вечером, 15 июня, Преосвященнейший Сергий с братией совершили всенощное бдение, а в день праздника - две Божественные литургии и вечерню с коленопреклоненными моливами.
По окончании богослужений владыка окропил всех прихожан святой водой.

 

Богослужение Святой Троицы отличается от обычных служб, которые совершаются по воскресным дням. В этот день по окончании Литургии, то есть утренней службы, совершается особая Троицкая вечерня, во время которой читаются коленопреклонные молитвы, в которых мы просим, чтобы Господь обильно послал нам дары Святого Духа.

В период от Пасхи до Пятидесятницы, праздника Святой Троицы, в церкви не совершаются коленопреклонения, потому что это дни особой Пасхальной радости, это дни, когда вся вселенная торжествует. И в этот период покаянная коленопреклонная молитва в церкви неуместна.

Но именно в день Святой Троицы мы преклоняем колена прося, чтобы Господь и нас приобщил к благодати Святого Духа. Чтобы он и нас вразумил тем Духом, которым вразумлял апостолов, вразумлял поколения проповедников, святых, которые несли слово Божье всему миру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* * * * * * * 

* * * * * * * 

* * * * * * * 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку