Мариино стояние 2017.

Служба четверга на пятой неделе Великого поста  называется Мариино стояние, и за вечерним богослужением (в среду вечером) читается весь Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который получил общецерковное употребление в конце IX века.

Канон состоит из 250 тропарей (строф), вспоминающих события Священной истории от грехопадения Адама и до земной жизни Христа. Каждый тропарь сопровождается припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Покаянная автобиография — так часто называют Великий канон. Cвятитель Андрей сочинил его для самого себя. С глубоким сокрушением о своих грехах архиепископ Андрей в своем поэтическом повествовании рассматривает Священную историю как жизнеописание своей собственной души.

Наиболее известное песнопение канона кондак, сочиненный преподобным Романом Сладкопевцем: «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняй».

«Я — самый страшный грешник, виновный более всех людей» — главная тема Великого покаянного канона. Это утверждение на корню исключает осуждение по отношению к другим людям.

Церковный календарь соединил чтение канона Андрея Критского с днем памяти преподобной Марии Египетской, поэтому этих святых часто изображают на одной иконе. Церковь постановила читать жизнеописание Марии и канон в один день — так, чтобы призыв архиепископа к покаянию был проиллюстрирован наглядным примером. Пройдя путь от распутной женщины до святой, Мария стала ярким образом раскаявшейся и исправившей свою жизнь христианской души.