РАДОНИЦА 2015 года.

Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первый после праздника Пасхи.
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.
Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость", причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную.
Поминовение усопших на Радоницу совершается также и на кладбищах, куда верующие вместе с молитвой приносят близким усопшим и всем православным христианам  радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь «в невечернем дни Царствия Христова.
Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.
По сложившейся в нашем регионе традиции, Радоницу в Измаиле начинают отмечать с воскресенья, ради тех, кто во вторник занят на работе и не сможет посетить ни храм, ни кладбище.
В воскресенье 19-го, в понедельник 20-го и во вторник 21-го апреля 2015 года на центральном городском кладбище г. Измаила у часовни благоверного князя Димитрия Донского в 1000, в 1200 и в 1400 часов архимандрит Сергий с братией нашей обители совершали панихиды по усопшим.