Праздник усекновения главы святого пророка Божия Иоанна Крестителя 2014.

Ежегодно 11 сентября православная церковь отмечает праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, посвященный воспоминанию события, описанного евангелистами Матфеем (Мф. 14:1-12) и Марком (Мк. 6:14-29).

Отмечать день мученической кончины Иоанна Крестителя начали его ученики.
В 362 году по приказу императора Юлиана Отступника язычники вскрыли могилу Иоанна Крестителя и сожгли его останки, однако, христианам удалось приобрести часть этих останков и переправить их в Александрию, где они хранятся и по сей день как величайшая святыня.
В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост, цель которого – напомнить о том, к каким страшным последствиям приводит страсть невоздержания.

В этот день в нашей обители был совершена Божественная литургия, после которой архимандрит Сергий с братиейсовершили молебен Иоанну Крестителю.