РАДОНИЦА 2014.

Радоница в 2014 году – 29 апреля. Это  9-й день от Пасхи — родительский день, день особого поминовения усопших.

Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище – помолиться об усопших.

 Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

Молитва за усопших — это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике — все это дань традициям, пусть и благочестивым. Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего — долг всякого православного христианина. Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. Молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой.

Идя навстречу пожеланиям тех слоёв населения, которые из-за занятости на работе не могут посетить кладбище во вторник,  по сложившейся традиции братия нашей обители совершают панихиды на городском кладбище у часовни Благоверного князя Димитрия Донского в воскресенье, понедельник и вторник.


Назад к списку