БЛАГОВЕЩЕНИЕ 2014.

Одно из знаменательнейших событий христианского календаря празднует 7 апреля Православная Церковь — Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник посвящен воспоминанию возвещения Пресвятой Деве Марии о Тайне воплощения от Нее Бога-Слова.
По старинной русской традиции, на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы выпускали на свободу птиц.
Об этом обычае так написал А.С. Пушкин:

«В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!»

«Родной обычай старины» в 1994 году был возрожден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II  по инициативе Православного Братства «Радонеж». С тех пор ежегодно в праздник Благовещения на Соборной площади Московского Кремля после Божественной литургии в Благовещенском соборе Кремля Святейший Патриарх Алексий II выпускал из клеток птиц.
Святейший Патриарх Кирилл эту традицию продолжил.

В этом году эта замечательная традиция была возрождена и в нашей обители.
Накануне праздника в храме обители было совершено всенощное бдение, а в день праздника по окончании Божественной литургии наместник монастыря архимандрит Сергий выпустил в небо двух белых голубей.

Всенощное бдение.

Богослужение в день праздника.

Выпускание голубей на волю.