Богослужения первой пятницы Великого поста 2014.

Сегодня, в первую пятницу Великого поста, святая Церковь чтит память великомученика Феодора Тирона.

В городе Амасии, в Понтийской области, во время гонения императора Максимиана (286-305 г.) воин Федор вместе с другими христианами был принуждаем отречься от Христа и принести жертву идолам. (Его прозвище “тирон” по-латыни значит “новобранец”). За отказ совершить это он был подвергнут различным мучениям, на что Феодор, взглянув на мучителей, осенил себя крестным знамением и сказал: «Если вы сожжете мое тело огнем, растерзаетн на куски, иссечете мечами, бросите зверям, пока во мне есть дух — не отвергнусь Имени Христа моего».

Тогда правитель повелел предать его огню. Произошло это 17 февраля около 306 года.

Его тело погребли в городе Евхаитах (ныне Марсиван, в Малой Азии). Позже его мощи перенесли в Царьград, в храм его имени; глава его находится в Гаэте, в Италии.

Лет через 50 после кончины святого Федора император Юлиан Отступник (361-363 г.), желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому епарху (градоначальнику) каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках.

Святой Федор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, но употребляли в пищу коливо, т.е. вареную пшеницу с медом.

В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Федора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне в пятницу после заамвонной молитвы служится молебен святому Федору Тирону и благословляется коливо.

Следуя этому обычаю, в нашей обители после литургии Преждеосвященных Даров отец наместник с братией совершили молебный канон великомученику Феодору Тирону и благословение колива.

* * * * * * *

В этот же день на вечернем богослужении после малого повечерия было совершено  чтение первого  страстного Евангелия – Пассия.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными Богослужениями ведёт нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

Пассия.


Назад к списку