Праздник ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЕГО 2013.

Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом.

Чтобы явить Своим ученикам ту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Гостем нашей обители на этом празднике был благочинный Московского Свято-Данилова монастыря архимандрит Лука.

Накануне праздника было совершено всенощное бдение, а в праздничный день две Божественные литургии.
Затем архимандрит Сергий совершил чин освящения плодов, после которого окропил святой водой всех, кто пришел на этот праздник.

Всенощное бдение.

Раннюю Божественную литургию возглавил архимандрит Сергий. В числе сослужащих был гость обители архимандрит Лука.

После литургии архимандрит Сергий совершил чин освящения плодов, затем окропил святой водой прихожан и их приношения.

После поздней литургии к собравшимся в храме прихожанам со словом наставления обратился архимандрит Сергий.

Затем отец наместник окропил всех святой водой.