ЛЕКАРСТВО ОТ РАВНОДУШИЯ. ПРЕГРАДЫ СОЗНАНИЯ. НЕЛЮБОВЬ - ЭТО... КАК УСТРОЕНА ЖАЛОБА.. РАДУЙТЕСЬ ЛЮБОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНИТЬ ВАШ УМ. ПОЧЕМУ Я ТАК ЖИВУ? УРОК БАБОЧКИ. ЭТО ТАК ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ЛЮБЛЮ. ФИНИШ. № 1-3 (167-169), янв.–март 2021

ЛЕКАРСТВО ОТ РАВНОДУШИЯ (из инета)

- Батюшка, случается, что поступки ближних причиняют нам боль...

- Бывает. И часто. Случается, что и ближние от нас страдают... - Старец улыбнулся и посмотрел на меня, ожидая продолжения. Он, как всегда шёл на шаг впереди, предвидя ход моей мысли. Вернее, Дух его вел.

Я хотел спросить, нельзя ли обойтись без причинения мне боли. Но понял, что вопрос следует задавать себе:  готов ли я поступать по отношению к близким так, чтобы это никогда не причиняло им боль?

Вопрос  был риторический  -  конечно же не готов...

Странно, но я никогда об этом не задумывался. Я молчал. Молчал и думал.

Думал о том, сколько же ещё есть важных духовных вопросов, о которых по своему эгоизму,  в своём вполне зрелом возрасте я не задумывался... А ведь у меня дети растут, смотрят на меня и подражают.

А есть ещё и ближние, которые относятся ко мне чуть ли не как к эталону духовной жизни - ведь я воцерковлен, а они - нет...

Мне стало не по себе. Молчал. Думал. Вопрос Старца начал плавно выводить меня из ступора:

- Ну что замолчал? Сидишь и думаешь, что всё зло в мире из-за тебя? - улыбается. Опять на шаг впереди...

- А разве не так?

- Оставь эти мысли. Неужели ты не понимаешь, что это проявление того же самого самолюбия, только с другой стороны? " Удар справа", - как отец Паисий говорил...

- Так в чём же истина? - я понимал, что ответ где-то рядом.

- А истина - это Христос! - Старец победоносно улыбнулся. Было видно, что он рад тому, что разговор удалось подвести к этой точке.

Старец воодушевленно продолжил:

- Наша проблема в том, что мы считаем себя " верхушкой айсберга". Мы путаем свои желания с реальностью. И нас качает из стороны в сторону - то мы считаем себя совершенством, то источником вселенского зла. Врагу такая ситуация крайне выгодна - раскачивая этот маятник он паразитирует на нашем желании спастись и ворует у нас время и силы.

- Что же делать?

- А ты почаще вспоминай о Боге. Приучай себя помнить, что если что-то в этом мире существует, то лишь потому, что Господь это либо попустил, либо благословил. И однозначно - для Своей главной цели - спасения человечества.

В случае с болью, с которого начался наш разговор, это означает следующее. Духовная боль была, есть и будет спутником духовной жизни человека, как физическая боль - физической жизни. Потому что это предусмотрено Промыслом Божьим. Потому что иначе нас, самолюбивых и черствых, остановить невозможно. Разве мы пытаемся поставить себя на место другого человека? Разве мы стараемся почувствовать чужую боль? Вот и приходится нас приводить в чувства своей. Боль - это наше лекарство от равнодушия.

С благодарностью принимай от Господа эти спасительные пилюли. В сокрушении сердечном стенай "Достойное по делам своим приемлю!",  надеясь однажды услышать: "Днесь со Мною будеши в Раю"...

ПРЕГРАДЫ СОЗНАНИЯ (из инета)

В большой аквариум поместили щуку. Сначала она плавала по всему аквариуму. Но потом одну его часть отгородили прозрачным толстым стеклом, и теперь щука не могла туда попасть. Она не видела преграду, просто каждый раз, когда она пыталась плыть в другую часть аквариума, натыкалась на препятствие.

Долгое время щука билась в тщетных попытках пробить невидимую преграду. И вот, когда силы почти покинули её, она отступила.

Учёные убрали стекло. Но щука больше НИКОГДА не возобновляла попыток попасть в другую часть аквариума. Она плавала в маленьком пространстве, в то время как могла бы пользоваться всем просторным аквариумом, и при этом ни разу даже не попробовала попасть в другую часть своего водного жилища.

Поучительный эксперимент, правда? Заставляет задуматься, возможно, в нашей жизни тоже давно уже нет преград, но прошлый опыт, засевший крепко в нашей голове, не даёт нам двигаться вперёд и развиваться? Может быть, стоит сделать всего один шаг вперёд, и получить достойное вознаграждение за труды.

НЕЛЮБОВЬ - ЭТО .....

Это когда нельзя мешать. Разговаривать, смеяться или лезть с объятиями.

Нельзя рассказывать о своих переживаниях - это глупости, а не переживания.

Нельзя что-то просить - надо понимать, что сейчас трудное положение. И вообще, зачем тебе это?

Нельзя рассчитывать на помощь, взрослые люди должны самостоятельно справляться. Даже если им пять лет. Это уже солидный возраст. А если тридцать пять - это вообще старость. И нечего так наряжаться в таком почтенном возрасте.

Нелюбовь - когда не ругают особо, но и не хвалят. Не замечают.

Когда неудобно есть при близком человеке - он может сказать, что ты много ешь. А приготовленную тобой еду человек съест и ничего не скажет.

И не заметит усилий, когда приберешься и цветочки в вазочку поставишь.

Нелюбовь - когда ничего нельзя.

 Когда раздражаешь, мешаешь, лезешь, несешь  чушь, выносишь мозг - сиди смирно в уголке и жди, когда тебя поведут гулять. И не скули, не ной, не реви, - смирно сиди и жди.

Когда не заступаются и говорят: сам виноват! - это нелюбовь.

Когда ничего не дарят - нелюбовь.

Когда жалко денег на тебя - это нелюбовь.

Это не ненависть. Это иногда еще хуже, потому что ненавидят за что-то, из зависти, например. И можно уйти или сдачи дать. А не любят - просто так. Хотя и говорят: "да люблю я тебя, только отвяжись, опять ты за свое!".

 Вот это и есть - нелюбовь.

И от нее умирают. Особенно старики, дети и собаки.

И взрослые люди, которые беззащитны и чувствительны.

Нелюбовь делает человека робким, неуклюжим, зажатым и некрасивым; он боится все испортить, помешать, раздражить...

Тут ничего не поделаешь; если есть силы - надо уходить хоть с узелком на палочке.

Или хотя бы ясно понять - это нелюбовь.

(Анна Кирьянова).

КАК УСТРОЕНА ЖАЛОБА.

Люди так часто жалуются, что даже не очень понимают, что именно они говорят.

Вот пример типового вопроса:

«Как избавиться от чувства ненависти и горькой обиды на близких за несчастья, случившиеся в жизни по их вине?»

Ничего странного не замечаете? Если внимательно прочесть вопрос, то видно, что в первой части вопроса всё разумно – у человека есть неприятные чувства, и он хочет от них избавиться, но во второй части вопроса ответственность уже перекладывается на других. Они же виноваты…

Если продолжить мысль, то получится:

Несчастья мне устроили? Устроили! Они виноваты? Виноваты! Ненавижу сволочей!

И далее по кругу. Кажется, что выхода нет.

Рассмотрим следующий приём анализа подобной ситуации.

Надо разделить поступки других людей и свою реакцию. Разрешите людям жить так, как им нравится. Но при этом подумайте, как вы можете устроить свою жизнь так, чтобы причуды других людей вам не мешали.

Как только вы сосредоточитесь на себе и своём настроении, то настроение уже повысится, потому что ваше настроение зависит только от вас.

Сосредоточьтесь на том хорошем, что у вас есть, а всё прочее рассматривайте как хорошую тренировку для ума.

(Константин Шереметьев).

РАДУЙТЕСЬ ЛЮБОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНИТЬ ВАШ УМ.

Всё, что с вами происходит, можно разделить на две категории: 1) Вас это устраивает. 2) Вас это не устраивает.

Допустим, вы опоздали на электричку и это вас не устраивает, но всё равно успели добраться вовремя и это вас устраивает. Как реагировать на эти ситуации разумно?

Главная  ошибка – это типовая реакция на что-то хорошее: так и должно быть. Поэтому никакой радости устраивающие вас события не добавляют. Вы не отмечаете что хорошего есть вокруг вас и что хорошего случается ежеминутно.

Хотя, если у вас сейчас есть время и возможности читать эти строки, то это значит, что ваша жизнь весьма комфортна. Во всяком случае, вы не бегаете голым по саванне, спасаясь от леопардов и крокодилов. И ночью в вашу кровать вряд ли заползет змея или скорпион.

Стоит только обратить внимание на сотни маленьких удобств цивилизации, которыми вы пользуетесь ежеминутно, и настроение сразу повысится. Открывая кран, подумайте о том, что вам не нужно бежать с ведром к колодцу, а открывая холодильник, подумайте, что вам не нужно бежать с копьём за газелью.

Теперь обратимся к тем событиям, которые вас не устраивают. Прекрасно, ведь у вас есть повод применить свой интеллект. То есть каждая проблема в вашей жизни – это разминка для мозга.

Как только вы будете благодарны жизни за мелкие подарки в виде возможности подумать, то ваша жизнь резко изменится. Ведь каждая заминка и препятствие – это повод сделать жизнь лучше и комфортнее.

Если вы перестанете нагружать мышцы, то они быстро атрофируются. Если вы перестанете нагружать ваш интеллект, то он тоже атрофируется. Проблемы не дают мозгу атрофироваться и делают вас умнее. Поэтому радуйтесь любой возможности применить ваш ум.

(Константин Шереметьев).

ПОЧЕМУ Я ТАК ЖИВУ? (Нина Сумирэ)

Однажды люди задали Жизни один и тот же вопрос: «Почему я так живу?»

Первый человек спросил:

— Почему я так живу? Часто болею, неудачи постоянно сопровождают меня… Я — словно магнит для всяких неприятностей…

И Жизнь ответила ему:

— Потому что ты живешь НАЗЛО. Обижен на весь мир, попался в ловушки злопамятности и ненависти. А жить нужно НА РАДОСТЬ. Себе, окружающим, Богу. Вот тогда ты будешь счастлив.

Второй человек спросил у Жизни:

— Почему я так живу? В постоянной борьбе с кем-то или с чем-то… Все не так…

И Жизнь ответила ему:

— Потому что ты живешь ВОПРЕКИ. Вопреки всему и всем. Ты — словно не повзрослевший подросток, все еще бунтуешь, никак не можешь остановиться. Вот поэтому у тебя такая поперечная жизнь. А жить нужно БЛАГОДАРЯ. Вот тогда ты и станешь счастливым.

И третий человек спросил у Жизни:

— Почему я так живу? Постоянно завишу от мнения окружающих, не уверен в себе…

И Жизнь ответила ему:

— Ты живешь, чтобы тебе ЗАВИДОВАЛИ. А жить нужно так, чтобы ВДОХНОВЛЯЛИСЬ твоим примером. Вот тогда ты и будешь счастлив.

Четвертый человек спросил у Жизни:

— Скажи, ну почему я так живу? В постоянном стрессе и напряжении…

И Жизнь ответила ему:

— Ты живешь, чтобы кому-то что-то ДОКАЗАТЬ. Твоя жизнь состоит из сплошных теорем, которые постоянно нужно подвести к «что и требовалось доказать».

Но это никому не нужно.

Не нужно никому и ничего доказывать. Ты на это столько тратишь времени и сил: и на доказательства, и на то, чтобы питать мыслеобразы  других людей в своей голове, которые всегда будут голодными и просить внимания к себе еще и еще. А жить нужно в АКСИОМЕ СЧАСТЬЯ.

И пятый человек спросил у Жизни:

— Почему я так живу? Жизнь для меня сплошное разочарование…

И Жизнь ответила ему:

— Потому что ты живешь НАПОКАЗ. А где же ты настоящий? Нужно БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ.

Вот тогда ты и будешь счастлив.

Шестой человек спросил у Жизни:

— Почему я так живу? Скучно, неинтересно…

И Жизнь ответила ему:

— Потому что Жизнь ПРОХОДИТ МИМО ТЕБЯ. Ты – словно «премудрый пескарь» – спрятался от нее. А жить нужно так, чтобы Жизнь из любопытства остановилась, не прошла мимо, заинтересовалась. И осталась. Тогда ты будешь счастлив.

И седьмой человек спросил у Жизни:

— Почему я так живу? Ничто не приносит мне радости…

И Жизнь ответила ему:

— Потому что ты живешь НЕ СВОЮ ЖИЗНЬ. И радости эти не твои. Найди себя, свои чувства, желания, мечты, цели, слова, ощущения, книги, фильмы, песни, круг общения… НАЙДИ СВОЮ ЖИЗНЬ! И тогда ты будешь счастлив.

УРОК БАБОЧКИ (притча из инета)

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Часто  именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

ЭТО ТАК ПРОСТО (из инета)

Это так просто — притормозить на повороте, чтобы прошёл пешеход: тогда его пальто и ваша совесть будут чисты.

Это так просто — сказать ребенку, который разбил ёлочную игрушку: "Ничего, малыш, это — на счастье!", а не кричать полчаса, как будто он разбил не шарик, а ваше сердце.

Это так просто — позвонить маме сегодня, а не потом.

Это так просто — встать после спектакля и аплодировать стоя: ваши ноги выдержат, не бойтесь, а артистам будет приятно, аплодисменты — их награда, другой у них нет.

Это так просто — оставить своё мнение при себе, если вы с чем-то не согласны, а энергию, которая уходит на ядовитые замечания и комментарии, потратить на созидание.

Это так просто — быть благодарным и говорить "спасибо" за то, что вам уступили место, быстро ответили на ваше письмо, согласились с вами пообедать; потому что, если честно - вам никто ничего не должен: ни родители, ни дети, ни коллеги, ни друзья.

Это так просто — сказать "нет" всему, что вам не близко: людям, которые делают больно и не разделяют ваши ценности, грубиянам и лжецам, плохой музыке, скучным книгам...

Уважайте себя: "нет" - всему, что вас разрушает, "да" - всему, что делает вас счастливым.

Ведь это же так просто: отправить SMS с текстом "люблю тебя!" — просто так, без повода, потому что вам повезло, вам есть кому написать.

Это так просто — нарушить правила, оказаться смешным, проспать или надеть самое нарядное платье в самый серый день и есть из праздничного сервиза омлет и гречневую кашу.

Удивительно, но из таких маленьких вещей — из всех наших "спасибо!", " ничего страшного!", " я - с тобой!", "люблю тебя!", "я тебе рад!" - складывается наше "простое", но такое желанное для каждого, человеческое счастье.

«ПОТОМУ, ЧТО ЛЮБЛЮ» (из инета)

Ты видел? – спросил сатана.

– Я всё вижу – ответил Бог.

– Как я напугал Твои создания чёрным призраком коронавируса...

– Видел.

– Как они сидели взаперти, а если выходили из дома, то шарахались от ближнего своего...

– Видел.

– А знаешь ли Ты, что тысячи из них не пошли в Твои храмы, не веря, что Ты защитишь их от заразы?

– Знаю.

– Это я победил их. И это моё мировое торжество.

– Ты торопишься, как всегда. Семь тысяч человек, благодаря твоей уловке, впервые за долгие годы перестали суетиться, увидели бессмысленность своей жизни и спросили себя: зачем я живу? Ещё семь тысяч в тоске карантина, как будто случайно, от скуки, впервые открыли Евангелие, и Я говорил с ними. И ещё семь раз по семь тысяч  Моих созданий, испугавшись за жизнь свою и близких, впервые стали на молитву, чтобы просить Меня о помощи и были услышаны.

– Выходит, Ты снова всё обратил им во благо? Господь молчал.

– Но почему Ты так заботишься о них, так оберегаешь их, ведь они предают Тебя каждое мгновение!

– Люблю! – сказал Господь.

И закричал сатана страшным криком, сотрясшим преисподнюю, услышав то, что и так знал от создания мира. И провалился в бездну.

ФИНИШ (Светлана Рерих.)

Сын, видишь написано "Финиш"? Идешь только туда. Ни с кем не соревнуешься. Ни на кого не смотришь. Идешь только прямо к Финишу!

Пару тренировок назад он впервые встал на беговые лыжи. Хорошая поддержка физической формы яхтсмена зимой. Сын-первоклассник принимал участие в соревнованиях по лыжам среди парусных клубов области. Волноваться, что не справится, начал еще за неделю. Не постеснялся подойти к тренеру и признаться, что боится. Что не сможет... Что затопчут... Что еще не научился....

Тренер показал на километровую трассу, попросил просто принять участие.

Я в клубе была единственной мамочкой. Всех парней опекали отцы. Настраивали крепления. Настраивали детей... Слышу: "Главное - обгони Васю!", "Главное - обгони Мишу!", "Главное - обгони Сережу!" (только сейчас заметила, что никто моего Данилу даже не озвучивал в качестве соперника).

Какие глупости..... Сын, видишь Финиш? Беги туда. Ни на кого не оглядывайся.

Тогда он пришел вторым. Из пятидесяти участников до 11 лет. По-моему, даже не вспотел. Тренер не понял, как он это сделал.... А он просто бежал к Финишу. Просто бежал к победе. Потом эта фраза еще несколько раз звучала из его уст.... Главное - Финиш.

Помогите ребенку увидеть, где Финиш. Куда бежать. Ни на кого не оглядываясь.

* * * * * * *

С НАЧАЛОМ ВЕЛИКОГО ПОСТА, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Бегите к финишу, сбрасывая по пути с души весь ненужный груз, который только мешает жить в радости и ожидании предстоящей встречи

со ХРИСТОМ ВОСКРЕСШИМ!


Назад к списку