ОТКАЗ ОТ ЛЖИ КАК СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ХАРАКТЕРА. № 5 (87), май 2014 г.

Ответ на вопрос о том, как укрепить характер, ищут многие. Один из методов, о котором поговорим ниже, довольно прост, он естественен и работает всегда. На протяжении жизни он делает человека всё более сильным. Итак, начнём.

 Врать модно. Врать очень модно и выгодно. Вообще, к сожалению, враньё сейчас стало нормальным явлением. Ну, а что же? Ведь вроде бы мелкая ложь и не ложь вовсе, а так, мелочь, прием общения. Стал популярен образ девушки, которая врет двум парням, не имея решительности выбрать одного из них, или парня в подобной ситуации. Ведь это же молодость, романтика, смешная глупость! В кино и не такое бывает! И что тут попишешь? Мы можем начать врать, чтобы развлечься и «поприкалываться».
Ну так, в шутку. Просто врать и смеяться, получая удовольствие. Многие так делают.

 Кто-то может сделать многозначительно заявление: «Ложь бывает в определенных случаях во благо. Вот, например, человек болен неизлечимой болезнью и жить ему осталось два месяца. Можно ему об этом сказать, а можно и промолчать. А зачем говорить? Чтобы он мучился в ожидании?». Что тут возразить? Хотя бы то, что какое мы имеем право решать, как жить человеку, понимая свою скорую кончину? Соврёт врач, промолчат родные, проживет больной свои последние месяцы как обычно. И уйдёт неготовым. А если от доктора прозвучит фраза: «Вам осталось, возможно, пару месяцев», вот тут-то и будет перемена. Вполне вероятно, что в ожидании кончины человек многое переосмыслит, многое поймет, что-то нужное завершит. И это будут, возможно, самые ценные знания о мире, которые он приобрёл за свою жизнь. И вправе ли мы это у него отнимать? Безусловно, нет.

 Но тут от защитников лжи полетят крайности: «А что делать, когда, например, человек выглядит ужасно и спрашивает вашего мнения о своей внешности? Выложить правду и обидеть - так, что ли?». Нет, конечно. В этом и подобных ему случаях просто стоит отвечать мягко: «Тебе это нравится?», «На вкус и цвет …», «Я бы сделал иначе» …. Ведь если говорить правду с неподдельной любовью, с желанием помочь и не оскорбить, нужные слова сами найдутся. Ну, а в крайнем случае, можно промолчать или отвести вопрос в сторону, или вообще отказаться что-то комментировать. 

И тут мы вплотную подошли к теме статьи. Собственно, как связан вопрос об укреплении характера с отказом от лжи, и почему это полезно? Почему тренировка характера полезна всем, думаю, объяснять не надо, а как это связано с отказом от лжи, вероятно, стоит уточнить. Хотя и здесь долго раздумывать не нужно, чтобы увидеть, как изменяется характер человека, который перестал лгать.

 Первым делом, у «неврущего» (берём это слово в кавычки, потому что уровень правдивости возрастает плавно и сразу невозможно полностью избавиться от привычки врать) человека вырабатывается независимость от мнения окружающих. Посудите сами. Человек может чётко и решительно высказать свое мнение, либо промолчать, если видит, что правдивый ответ не принесёт никому пользы, но он не будет льстить, подлизываться, изворачиваться (страшась разоблачения) ради того, чтобы получить какую-то выгоду. Таким образом, вырабатывается сила характера для противостояния мнению внешней среды. Только сильная личность способна честно общаться с окружающими, не пытаясь показать себя в выгодном свете посредством лжи. Это очень важно, и чем раньше навык такого честного общения прививается человеку – тем лучше.

Это вовсе не значит, что нужно к месту и не к месту резать правду в лоб, либо на все смотреть критично. Мягкость высказываний поможет сгладить «острые углы». Ведь даже высказывая что-то, что может не понравиться собеседнику, очень важно делать это с любовью. И тогда вероятность создания дискомфортной ситуации будет минимальна.

 Кстати, о навыке общения. Он очень сильно реформируется у людей, которые решили не лгать. Ведь ситуации, когда нужно мягко и деликатно высказать свое мнение, либо рассказывать о каких-то вещах, неприятных собеседнику, будут возникать чаще у того, кто не привык замазывать их сладкими порциями вранья. Научиться говорить мягко, деликатно и сдержанно довольно сложно без постоянного удерживания на этом своего пристального внимания. Но эти навыки сами постепенно начнут приходить к тем, кто старается всеми силами говорить только правду. Конечно, если вы не привыкли хамить и хотите жить в согласии с окружающими.

 Не стоит забывать и о решительности, об уверенности в себе, которые постепенно будут расти у «неврущих» людей. Иногда очень сложно, посмотрев в глаза, сказать истину, а такие ситуации будут возникать снова и снова. Потому раз за разом будут вырабатываться новые навыки решительных, но щадящих собеседника, действий.

 Уже ради того, что было упомянуто выше, стоит объявить войну себе, тренировать силу воли и учиться говорить только правду. Но это лишь капля в море. К характеру  прибавляются еще и такие качества, как немногословность и сдержанность. Ведь бывает, что не можешь сказать правду, потому что это неуместно в силу обстоятельств, а ложно поддакивать не хочешь. Тут-то и начинаешь учиться говорить только по существу. Так, капля за каплей, стежок за стежком, начинается создание более крепкого характера.

Данные обещания придется выполнять, ибо сказал «хорошо» и не сделал – получается, солгал. И оправдать тут могут только объективные обстоятельства. Да и бездумно сыпать обещаниями «неврущий» человек уже не будет. Слишком высока цена его слова, чтобы разменивать ее на лживую пустоту. «Но да будет слово ваше: да - да; нет - нет; а что сверх этого, то от лукавого». (Мф, 5: 37). Тогда уже и клятва будет для него не нужна.

Говорить на эту тему еще можно очень и очень долго. Суть уже становится ясна всем – лжец, считающий себя сильным – лжёт самому себе. Не зря ложь считается грехом и верующие люди всеми силами стараются ее избегать. Поэтому, если кто-то вдруг оказался недоволен своим характером и своей жизнью, но еще не готов перейти к кардинальным ее изменениям, может начать с отказа от вранья (любого, даже по мелочи и в шутку). Это будет первый шаг к укреплению своего характера.

 Вот такой совет можно дать тем, кто задаётся вопросом «Как укрепить характер». Хотя рассчитывать на быстрое его изменение не стоит. Результаты обычно становятся видны по истечении определённого времени, в зависимости от прилежания и честности с самим собой. Один раз сказал правду в ущерб себе, другой раз заставил себя выполнить обещание, чтобы не оказаться лжецом, третий раз мягко, но правдиво сказал человеку свое видение вопроса — так шаг за шагом пойдет процесс преображения. Пройдет пару месяцев, оглянешься назад и скажешь: «А ведь действительно, я изменился». Тогда уже и не захочешь возвращаться назад, а если вдруг соврешь, то появляется такое ощущение, как будто окунулся в чан с помоями.  «Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему» (Притчи 12:22).


Назад к списку