БОГОСЛОВСКО-ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБИЛИОТЕКА МОНАСТЫРЯ.

Библиотека Свято-Константино-Еленинского монастыря создана осенью 2004 года на основе личной библиотеки насельника обители монаха  Гервасия. Существенный вклад в создание и наполнение библиотеки сделал наместник  обители архимандрит Сергий.

Большая часть фонда собрана в течении 2005-2006 гг. за счет пожертвований от ведущих Московских издательств: Издательства Московской патриархии, здательств «Ковчег», «Новая книга», «Паломник», «Белый город». Из Киева привезены пожертвования от Издательства Киевской митрополии и «Центра православной книги».

На протяжении последующих лет фонд Библиотеки постоянно пополнялся за счет приобретения необходимых книг и частных пожертвований.

С момента основания Библиотеки был создан фонд современной православной периодики, наиболее востребованной читателями. Фонд периодики постоянно пополняется новыми изданиями журналов: «Андреевский вестник», Труды Киевской духовной академии «Русский паломник», «Фома», «Славянка», «Русский дом», «Нескучный сад», «Наследник», «Отрок», «Фамилия», «Спасите наши души», «Радость моя» и газет: «Православный Измаил», «Радонеж», «Русь Державная», «Мир», «Родительский комитет».

К настоящему времени фонд библиотеки содержит издания по всем главным вероучительным дисциплинам. Общий объем книг более 2 000 единиц, журнальной периодики  более 600 единиц, видеофильмов и аудиозаписей более 200 единиц.

В формировании фонда Библиотеки были выделены четыре приоритетных рубрики:

- монашеская аскетика и подвижничество в миру;

- монографии и альбомы по истории и культуре Византийского мира, Христианского Рима и Святой Руси;

- издания о проблемах спасения в современном мире;

- современная актуальная периодика.

По своей укомплектованности, объему и разнообразию книг Библиотека обители является лидирующей в Бессарабии и одной из лучших – в Одесской митрополии. Следует отметить, что фонд монографий и альбомов (в том числе иностранных издательств) по Византийскому и Христианскому миру вряд ли имеет аналоги в Украине.

В своих трудах по формированию Библиотеки мы поддерживаем многолетнее сотрудничество и книгообмен с Научной библиотекой Одесского национального университета  (директор Марина  Алексеевна Подрезова), Одесским отделением  Фонда греческой культуры (директор господин Софронис Парадисопулос) и Греко-латинским Кабинетом Московской Духовной академии (зав. кабинетом – игумен Дионисий  Шленов).

В рамках Византийского проекта обители по благословению Владыки Митрополита Агафангела и при поддержке о. наместника архимандрита Сергия, нами была проведена в октябре 2005 года Византийская церковно-научная экспедиция:  Стамбул- Каппадокия - Никея - Принцевы острова.

Двухнедельная экспедиция позволила собрать обширный и ценный фотодокументальный материал. По итогам экспедиции написано двенадцать тематических очерков, опубликованных в газете «Православный Измаил» в 2005-2006 гг. и  составивших основу для подготовки «Путеводителя по Византийскому Стамбулу и окрестностям».

Осмысление итогов Византийской экспедиции привело нас к мысли о необходимости создания при Библиотеке Византийского методкабинета.

К настоящему времени сформирована и постоянно пополняется электронная база «Византийский и Христианский мир», содержащая порядка тридцати тысяч изображений: архитектура, живопись, мозаики, святыни, ландшафт.

Собрана небольшая коллекция римских и византийских монет III-XII вв.

Ведется, так же, переводческая деятельность, в частности-монографии французского классика-византиста Андрэ Грабара «Истоки происхождения христианской иконографии».

Фонд Библиотеки обители постоянно пополняется, число читателей растет, в их числе теперь - студенты и преподаватели измаильских ВУЗов и школ, нуждающихся в  литературе и консультациях по культурологическим темам.

С благодарностью примем  любую помощь и поддержку наших трудов.