Начало Крестного хода мира по Украине. Июль 2016 года.

3 июля 2016 года, в день праздника всех святых в Церкви Русския просиявших, из Свято-Успенской Святогорской Лавры начал своё молебное шествие Всеукраинский Крестный ход мира любви и молитвы за Украину, который проводит Украинская Православная Церковь по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины.

СЕРГЕЙ РЫЖКОВ, ЮЛИЯ КОМИНКО

Крестный ход мира по Украине: «А зачем они идут?» Я и сам не мог найти ответа на этот вопрос, пока не увидел всё воочию… Зачем они идут?» Такой вопрос – то с опаской, то с раздражением, то с недоумением – звучит в эти дни отовсюду. Найти для себя на него ответ захотел киевский фотограф Сергей Рыжков и отправился сначала в Святогорск, а затем в Почаев. Каким он увидел Всеукраинский крестный ход мира, Сергей рассказал и показал «Правмиру».

Провести Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину благословил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий. В своем Обращении, опубликованном 27 июня 2016 года на официальном сайте УПЦ, Его Блаженство призвал всех принять посильное участие в молитвенном шествии – ради прекращения войны на Востоке Украины. 
«Настало время проявить свою христианскую сознательность. Простого созерцания Крестного хода – недостаточно. Кто может идти в Крестном ходе долго, пусть идет. Кто может передвигаться только в своем населенном пункте, пусть делает это. Если можете накормить паломников – всё это также является вашим участием в общем большом деле», – с такими словами обратился Митрополит Онуфрий к верующим. 
Всеукраинский крестный ход мира стартовал с Востока и с Запада Украины. 3 июля – из Святогорской Лавры, 9 июля – из Почаевской. Конечная цель – Киев, Владимирская горка, Киево-Печерская Лавра, участие в богослужениях в День Крещения Руси, 28 июля. 
В общей сложности это будет 25 дней пути, почти 700 км пешего ходу со Святогорской Лавры и 400 км из Почаева. Ежедневно верующие проходят от 16 до 40 км, по пути следования останавливаются в монастырях и храмах, где участвуют в богослужениях и поклоняются чтимым иконам и святыням. В крестном ходе с Востока несут чудотворную Святогорскую икону Божьей Матери, с Запада – Почаевскую.

Подробности и много фотографий на сайте Правимр.ру http://www.pravmir.ru/creative/krestnyiy-hod-mira-po-ukraine-a-zachem-oni-idut/


Назад к списку