С Афона в Днепропетровск привезена антикризисная икона ЭКОНОМИССА.

 

 

 

 

Такие образа Пресвятой Богородицы уже полтысячи лет помогают людям пережить трудные времена.


 

 

Уникальную святыню - икону Божией Матери, именуемую "Экономисса" (домостроительница) или "Игуменья Святой горы", протоиерей Николай Несправа заказал еще в 2009 году иконописцам с Афона.

 - Наша страна переживала особо сложные времена, и я ездил на Афон молиться о благополучии. Тогда-то мой наставник и посоветовал написать и привезти в Украину так называемую антикризисную икону, - рассказывает "КП" настоятель днепропетровского храма Иконы Божией Матери "Иверская" отец Николай. - Монахи-иконописцы Святой горы не отказали мне и создали копию своей святыни.

 Икона считается антикризисной вот почему: несколько сотен лет назад в Лавре на Афоне случился неурожай, и братия святого Афанасия, не вынеся голода, по одному разошлись. Оставшийся один голодный Афанасий тоже начал сдаваться, но ему явилась Богородица и сказала, что поможет преодолеть кризис. И действительно, после ее явления все вернулось на круги своя. Подобное происходило и в других храмах и монастырях по всему миру. Образ, в котором являлась Божия Матерь, и был запечатлен на иконе "Экономисса".

 Над "нашей" иконой афонские мастера работали больше двух лет, ведь это не просто картина, а настоящее ювелирное изделие. Написан образ на кипарисовой доске размером метр на полтора дорогими красками, а сверху покрыт золотом и драгоценными камнями.

 Центральный образ Богородицы окружен еще семью чудотворными иконами, особо почитаемыми на Афоне: "Троеручица", "Иверская", "Достойно есть", "Отрада и Утешение", "Геронтисса" и "Скоропослушница", а также икона Богородицы с преподобным Антонием Великим - основателем монашества. У каждой из них своя история, связанная с появлением Божией Матери в трудную минуту, и свои чудотворные способности.

 Когда заказ был готов, Николай Несправа поехал за ней на Афон. Но оказалось, что вывезти святыню из Греции не так-то просто.

 - Если раньше требовался только один сертификат монастыря, то теперь нужно было получить три, а это - время, - говорит отец Николай. - Потом выяснилось, что доставка иконы обойдется в несколько раз дороже, чем предполагалось. Пришлось продать свой джип. Но я ни капли не жалею - она действительно того стоит! Ничего подобного в Украине еще не видели.

 

Фото из личного архива протоиерея Николая Несправы.

 

15.06.2012

 

 

ИСТОЧНИК


Назад к списку