Профессор МДА А.И. Осипов: "СВЯТОСТЬ В КАТОЛИЧЕСТВЕ". (видео).

В последнее время у многих людей появился очень опасный стереотип, что якобы между православием и католицизмом особой разницы нет. На самом деле дистанция между нами очень существенна, почти как между небом и землей, а может и больше.
Православная церковь сохранила христианскую веру в чистоте и неповрежденности, именно так, как открыл её Христос, как передали апостолы, как закрепили и изъяснили вселенские соборы и учителя церкви, в отличие от католиков, которые исказили это учение массой еретических заблуждений.
Искаженные воззрения католической церкви, начали проявляться ещё в первые века христианства. Заблудших овец церковь не однократно увещевала, призывала отказаться от еретических мнений и взглядов, но упорство католиков не оставляло выбора и истинная Христова церковь отторгла их от себя предав отлучению.

Принципиальное различие между католичеством и православием, в числе прочего, заключается и в понимании святости. В православии это СПАСЕНИЕ, а в католичестве, исходя из того, кто у них провозглашены святыми и учителями церкви, это НАСЛАЖДЕНИЕ. В православии это ИСЦЕЛЕНИЕ ОТ ГРЕХА, а в католичестве – ОПРАВДАНИЕ ГРЕХА. Есть и другие различия.

В конце ролика проф. Осипов приводит мнение православных учителей Церкви о том, что в католичестве считается приводящим к святости.


Назад к списку