13 Март 2020

Евгений спрашивает:
Здравствуйте Владыка, какие Вы знаете мужские монастыри или скиты на подконтрольной территории
Украины отличающиеся особо закрытой и обособленной жизнью, желательно вне населенных пунктов. Заранее благодарю.

Епископ Сергий отвечает:

Список монастырей Украинской православной церкви (Московского патриархата)

03 Март 2020

Ирина спрашивает:
Добрый день,Владыка!Скажите пожалуйста,в пост когда предписано сухоядение,можно ли сделать послабление,и если да то какое?

Епископ Сергий отвечает:
По таким вопросам нужно советоваться со своим духовником, который знает Ваше духовное состояние и учтет рекомендации врачей.

18 Февраль 2020

Уважаемая Ирина, почитайте подборку ответов на Ваш вопрос
Святые отцы о "женской нечистоте"

04 Февраль 2020

Георгий спрашивает:
Батюшка добрый день! Спаси Господи! Хочу поинтересоваться если принял для себя осознанное решение уйти в монастырь и принять подстриг. Подскажите как правильно мне поступить?

Епископ Сергий отвечает:
Уважаемый Георгий! Правильнее всего будет потрудиться во славу Божию в каком-нибудь монастыре и посмотреть ЧТО скажет ваше сердце – почувствует именно этот монастырь своим домом или нет? Если нет, то попробуйте другой….
В каждом из них вам явно будут наступать на ваши слабые места, на больные точки характера. И только от вас зависит с какой скоростью вы будете исправлять себя.
При правильный работе над собой – хорошим, подходящим, может стать любой монастырь, если человек ищет не своего удобства, а Божией воли. Не бывает неподходящих монастырей, а бывают саможалеющие трудники, которые нигде не смогут найти себе место, чтобы стать послушниками, а потом и монахами.
Так что – ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ. Молитесь и Бог даст вам по ВАШЕЙ ИСКРЕННЕЙ молитве, а не по выбору ума.

04 Февраль 2020

Олег спрашивает:
Благословите Батюшка и простите!
Прихожу к выводу, что исправить свое нутро и некоторые закоренелые страсти практически невозможно самому. Знаю, что с помощью Божией все возможно. Как не превращать духовную жизнь в спорт, в преоодоление придуманных задач? Как научиться действительно любить людей, начиная с ближних своих? Простите Отче так сейчас себя чувствую.

Бог благословит.
Уважаемый Олег! Вы, наверное, знаете, что люди – это руки Бога. Именно через людей Бог вершит Свою волю в нашей жизни.
Для того, чтобы не утонуть в бессмысленном самокопании, не превратить покаяние в спорт и в дорожку к прелести, обращайте внимание на свои взаимоотношения с окружающими вас людьми. Как правило, именно ближайшее окружение чаще всего наступает на наши самые больные мозоли. НЕ БЫЛО БЫ У НАС МОЗОЛЕЙ – НЕ НА ЧТО БЫЛО БЫ НАСТУПАТЬ и не было бы так больно. Вот и "отключайте" волевым усилием и с помощью Божией через Ангела Хранителя ПО ВАШЕЙ МОЛИТВЕ подаваемой, СВОИ ПРИВЫЧНЫЕ РЕАКЦИИ на "острые углы" характеров окружающих вас людей.
Например, если вас кто-то постоянно обижает – "отключите" чувство ВОЗНИКАЮЩЕЙ обиды в себе, как будто кнопочку нажали – и стало спокойно. Не подавите, а именно отключите в самом начале, в зародыше, не давая ему развернуться и поглотить вас. Хотя бы из соображений самосохранения, чтобы не было больно. С неизменным сердечным воплем – ГОСПОДИ, ПОМОГИ!
На самом деле СДЕЛАТЬ это гораздо проще, чем рассказывать словами. ПРОСТО СДЕЛАЙТЕ, НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ!
И так в каждом конкретном случае – НЕ ДАВАЙТЕ ВОЛИ ПРИВЫЧНЫМ РЕАКЦИЯМ, а просто запоминайте какие именно эмоции у вас "болят" и быстренько несите их на исповедь.
Тогда и не придется ничего выдумывать.
ВОСХОЖДЕНИЕ НА САМУЮ ВЫСОКУЮ ГОРУ НАЧИНАЕТСЯ С ПЕРВОГО ШАГА. Вот и шагайте неспеша, но качественно, к вершине. Только надеясь НЕ на самого себя, а на Того, Кто знает какую дорожку вам надлежит пройти по Его замыслу и плану на вашу жизнь.
А по мере очищения, действительного, а не мнимого, очищения сердца, а НЕ "понимания процесса умом" – придет понимание необходимости дальнейших шагов, и любовь, и Любовь.

29 Январь 2020

Ксения спрашивает:
Спаси Господь,как можно дозвониться до вас

Епископ Сергий отвечает:
Если не хотите написать свой вопрос на сайте, напишите нам в почтовый ящик golos.obitely@gmail.com

27 Январь 2020

Аноним спрашивает:
Является ли грехом давать деньги в рост, под процент?

Епископ Сергий отвечает:
Является, так как когда один человек дает другому человеку деньги в рост, требуя вернуть сумму с процентами, то он наносит ущерб ближнему, извлекая выгоду из сегодняшних своих преимуществ и стесненного положения ближнего.

27 Декабрь 2019

Ирина спрашивает:
Здравствуйте,Владыка!Скажите пожалуйста если я не могу прийти на службу вечернюю в субботу(не с кем оставить ребенка),то можно ли исповедоваться в воскресенье и причаститься?Или нужно обязательно быть на вечерней службе и исповедоваться,а причаститься в понедельник?Заранее спасибо!

Епископ Сергий отвечает:
Уважаемая Ирина! Конечно присутствовать за вечерним богослужением необходимо т.к. суточный богослужебный круг начинается с вечера, но так как в жизни человека случаются разные трудности, то Вам надо будет рассказать об этой ситуации своему духовнику.

18 Декабрь 2019

Ирина спрашивает:
Доброго здоровья,батюшка!Такой вопрос моя сестра с близким другом мужа покрестили моего ребенка,после крестин они спустя какое-то время начали встречаться,можно ли им вступить в брак?

Епископ Сергий отвечает:
Вот обстоятельный ответ на Ваш вопрос.
Можно ли вступать в брак крестным одного ребенка?

25 Ноябрь 2019

Архимандрит Макарий спрашивает:
Христос посреди нас! Благословите Владыко! Я являюсь насельником одного их монастырей на Полтавщине(УПЦ).Могу ли я приехать к Вам в монастырь пожить, помолится , потрудится с братией, и попасть к Вам на духовную беседу?
Спаси Господи!

Приезжайте, отец Макарий.