Слово Патриарха

Патриарх – предстоятель церкви

"Священство есть высшее из всех благ,

каким пользуются люди".

Священномученик  Игнатий Богоносец

Со времен Апостолов – учеников Христовых высшая власть в Церкви принадлежала Соборам. Самый первый из них состоялся в Иерусалиме в 51 году от Рождества Христова и получил название Апостольского Собора. Преемниками апостолов стали епископы, и впоследствии такие Соборы стали именоваться Поместными.
      Церковные Соборы способствовали появлению титула, значение которого определялось как "первый среди равных". Из нескольких епископов избирался Патриарх – епископ ответственный за созыв Поместного Собора и утверждение его решений от имени народа.
     Апостольское правило гласит: "Епископам всякого народа подобает знать первого из них и признавать его, как главу, и ничего не творить без его согласия. Но и первый ничего не делает без согласия всех".
      Слово "патриарх" в переводе с греческого означает "первый из отцов", "родоначальник". В Священном Писании оно встречается только при воспоминании двенадцати сыновей Иакова – родоначальников народа израильского. Апостол Павел называет патриархом праведного Авраама. Глубокая вера, готовность пожертвовать самым дорогим, следуя воле своего Творца, заслуживает почитания, какое Церковь оказывает образу и идеалу Патриарха.
      В истории христианства патриархом называется епископ, управляющий Поместной Церковью. Той частью Вселенской Церкви, которая имеет статус самостоятельной или автокефальной Церкви.
      В 325 году Римский император святой равноапостольный Константин Великий созвал Первый Вселенский собор, который состоялся в городе Никее. В качестве председателя собора святой Константин узаконил его определения, главным из которых был Символ веры. Подобно тому, как были у Императора помощники в области светского и военного управления, должен был появиться помощник и в области управления духовного.
      Так началось формирование титула и сана Патриарха, который был окончательно установлен в пятом веке и сохранил свое каноническое значение до наших дней.
      Вторая столица Римской Империи Константинополь стал столицей Патриархата.