Первые шаги к Богу

Дорогие братья и сестры!

Вы пришли в православный монастырский храм, в Дом Божий, дом молитвы. При входе осените себя крестным знамением, найдите в себе состояние душевного мира, откройте сердце и ум присутствию Самого Бога. Крестное знамение обычно совершается со словами: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Прежде всего, каждому христианину надо понять и помнить, что он пришел в Храм не наспех поставить свечку, а для того, чтобы обратиться к Богу своими мыслями и чувствами, и прославить Его, то есть, помолиться.   Ибо Сам Господь сказал: «Дом Мой домом молитвы наречется». А Церковь – это и есть дом Господень.

В православной Церкви Таинства нельзя смешивать с обрядами.

Обряд есть любой внешний знак благоговения, выражающий нашу веру.

Таинство – это такое священнодействие, во время которого Церковь призывает Духа Святаго, и Его благодать нисходит на верующих.

Таковых таинств семь:

1. Крещение,
  2. Миропомазание,
  3. Причащение (Евхаристия),
  4. Покаяние (Исповедь),
  5. Брак (Венчание),
  6. Елеосвящение (Соборование),
  7. Священство (Рукоположение).

На этих страничках вы найдёте для себя много полезной информации и ваши первые шаги в православном храме станут для вас лёгкими и приятными.