СВЯТЫЕ НАШЕГО КРАЯ. Святой великомученик МЕРКУРИЙ КЕСАРИЙСКИЙ.

       Святой великомученик был сын скифа Горлиана, получившего за свою усердную службу право римского гражданства, тайного христианина. Меркурий служил офицером в одном из римских легионов, расположенных в Дакии Траяна (южная Бессарабия).
        По примеру отца, Меркурий поступил также в военную службу и здесь показал замечательные способности военного человека. Из незначительного офицера легиона Martenses он скоро стал ближайшим помощником императора Декия Траяна (249-252), проводившего большей частью время в Паннонии, на родине, и в Дакии, и занятого теперь мыслью об отражении варваров, нападавших на северо-восточные границы империи.
        Когда во время войны римлян с варварами между ними произошла продолжительная битва, Меркурию явился ангел Господень в образе великого человека, держа в своей руке меч, и сказал: «Не бойся, Меркурий, и не страшись, ибо я послан на помощь тебе, чтобы сделать тебя победителем. Приими этот меч и устремись на варваров; и когда победишь их, не забудь Господа Бога твоего».
        Святой принял явившегося ему за одного из римских князей и, взяв меч, устремился с великим мужеством на врагов. Пройдя сквозь варварские полки, он достиг до самого варварского царя, поразил его и вместе с ним великое множество храбрых воинов.

       Вскоре нечестивый император Декий издал закон, повелевавший всем римским гражданам поклоняться языческим богам и осуждавший на смерть тех, кто не подчинится. Весь Рим пришел в смятение, ибо по всей империи было уже много христиан.
        Однажды ночью, когда воин спал, вновь явился ему Ангел Господень, напоминая, Кем была дарована победа, и призывая к служению Господу. Святой Меркурий вспомнил о христианской вере, о которой слышал от своего деда и отца, часто говорившего: «Блажен, кто состоит воином Царя Небесного, потому что получит от Него награду в Небесном Царствии. Ибо Сей Царь будет судить живых и мертвых и воздаст каждому по делам его». Он не стал участвовать в жертвоприношении языческим богам, и, открыто назвав себя христианином, отказался от всех почестей и воинских отличий. 
        Декий повелел заключить его в темнице, говоря: «Этот человек не оценил своей чести, но когда он испытает безчестие и огорчение, думаю, что обратится к благочестивой мысли».
        Святой, когда отвели его в темницу, славил и благодарил Бога, Который и здесь укреплял его. Неоднократно мучитель истязал святого воина и умирающим от ран бросал в темницу, но благодать Божия исцеляла его, утверждая перед нечестивцами великую силу веры Христовой.
        Святой великомученик свидетельствовал своему мучителю: «Верую в Господа моего Иисуса Христа, что ты не победишь меня всеми своими мучениями, ибо я нисколько не боюсь их, будучи укреплен словами моего Владыки, Который сказал: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10:28). По умершвлении Он воскресит меня снова в страшный день праведного суда».
        Царь, видя, что мученика никак нельзя склонить к воле его, повелел вести Меркурия в Каппадокийскую страну и там казнить.
        Воины, взяв святого, положили его на животное и, крепко привязав его (ибо он был весьма расслаблен телом по причине многих мучений), повезли в Каппадокию. Когда они были в Кесарии, желая скорее разрешиться от тела и жить со Христом, великомученик сказал бывшим с ним воинам: «Совершите то, что приказано вам, не откладывая более. Господь же, призывающий всех к покаянию, да подаст вам Свою благодать; богатый милостью, Он преизобильно подает Свои дары приходящим к Нему».
        После того как он это сказал, глава его была усечена, при исповедании им Спаса нашего Иисуса Христа, месяца ноября 24 дня около 250 года.
        На второй день по кончине святого тело его оказалось белым как снег, и от него исходило благоухание драгоценного мира и фимиама; и, по причине такого чуда, многие уверовали во Христа. Святое тело его было с честью положено на славном месте, подавая больным много исцелений.
        Знаменательно, что сам Декий, правивший всего два года, был убит в бою с теми же варварами дакийцами, которых побеждал, «силою укрепляемь Христовою», святой великомученик воин Меркурий.
        Даже уже и по смерти своей воин Церкви Небесной сослужил воинскую службу на благо Церкви земной. Когда святитель Василий Великий († 379) молился перед иконой Пресвятой Богородицы, при которой было изображение и святого великомученика Меркурия с копьем, об освобождении христиан от гонителя христианской веры Юлиана Отступника (361-363), Заступница рода христианского послала святого воина Меркурия в помощь от Церкви торжествующей к Церкви воинствующей. Святитель увидел, что образ святого великомученика Меркурия стал невидимым, а затем вновь показался с окровавленным копьем. А в то же самое время на Персидской войне Юлиан Отступник был пронзен копьем неизвестного воина, тотчас ставшего невидимым. Окаянный Юлиан, умирая, воскликнул: «Ты победил, Галилеянин!»
        Глава святого великомученика и большая часть его мощей находились в городе Майнце.

Память совершается Церковью 24 ноября (7 декабря нов. ст.).

Тропарь великомученику Меркурию Кесарийскому:

       Мученик Твой, Господи, Меркурий, во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего: имеяй бо крепость Твою, мучителей низложи, сокруши и демонов немощныя дерзости. Того молитвами спаси души наша.

 


Назад к списку